Новости

КРАСНЫЙ

К 2010г. кирпича станет больше

В прошлые годы строители-частники не могли купить не только цемент, но и кирпич: в разгар сезона магазины стройматериалов записывали покупателей в очередь на два-три месяца. На фоне дефицита цемента перебои с кирпичом оказались почти незамеченными. Власти обещают, что в следующем году, когда достроят новый завод в Лоеве, проблем с этим стройматериалом не будет.

Оксана ПЕТРОВА

Такого ажиотажного спроса на кирпич, как на цемент, в Беларуси нет, но летом прошлого года СМИ сообщали, что в некоторых городах частники записывались в очередь на кирпич на два-три месяца вперед. Строительные организации получали стройматериалы без задержек, а вот индивидуальным застройщикам приходилось ждать, несмотря на то, что Минстройархитектуры приняло решение увеличить в прошлом году поставки кирпича на внутренний рынок более чем на 40 млн. штук.

Белорусские кирпичные заводы построены с таким расчетом, чтобы удовлетворять спрос на кирпич по всей стране. Можно предположить, что спрос на кирпичи в прошлые годы мог несколько увеличиться, потому что из-за дефицита цемента заводы ЖБИ стали выпускать меньше бетонных блоков. В стране наблюдается строительный бум, усиленный президентским указом об изъятии пустующих участков земли, поэтому многим неважно, из какого материала строить дом.

Сейчас белорусские предприятия выпускают около 380 млн. шт. условного кирпича в год. В этом году увеличения поставок силикатного и керамического кирпича ожидать не приходится: новые заводы не построены, старые не реконструированы. Разве что сократят экспорт, который, по подсчетам, составляет около 100 млн. шт.

Между тем планы Минстройархитектуры на развитие кирпичной отрасли самые смелые. К 2010г. производство кирпича будет увеличено до 900 млн. шт. в год. Произойдет это за счет строительства новых заводов в Витебской и Гомельской областях, будут также реконструированы уже существующие кирпичные заводы и силикатные производства: их производительность будет увеличена на 200 млн. штук в год.

Уже строится завод под Лоевом проектной мощностью 30 млн. шт. кирпича в год. Стоит отметить, что подписание указа о строительстве сопровождалось высказываниями президента о том, что в ближайшее время будут расконсервированы все неработающие кирпичные заводы: «Стройматериалы, в т.ч. кирпич, сегодня нужны не только в Беларуси, но и на Украине, в России, других странах. Мы должны реанимировать и нарастить мощности наших ведущих предприятий по выпуску стройматериалов». Планируется, что завод в Лоеве построят до конца 2008г.

Справка «БелГазеты». По составу и технологии производства кирпич делится на силикатный и керамический. Силикатный (белый) кирпич на 90% состоит из песка и на 10% - из извести и различных добавок (к примеру, пигментов). Такой кирпич не обжигают, а отправляют в автоклав и там обрабатывают насыщенным водяным паром при температуре 170-200 градусов и давлении пара 8-12 атмосфер. В результате получается искусственный камень. В основном силикатный кирпич получается полнотелым, а потому «холодным» по сравнению с керамическими. Силикатный кирпич нельзя использовать для дымоходов и печей, т.к. при высоких температурах гидросиликат разлагается. Не рекомендуется использовать его и в наружных стенах без предварительной обработки пароизоляционным веществом. Сейчас в Беларуси силикатный кирпич выпускают семь предприятий, они полностью закрывают потребность страны в этом стройматериале.

Керамический кирпич (красный) делают из глины. Существует два способа производства - обжиг и прессование. В первом случае глиняную массу помещают в печь, внутри которой температура около 1000 градусов. Во втором - глиняная масса прессуется под высоким давлением. Такой кирпич не рекомендуется использовать в строительстве объектов, подвергающихся высокой влажности. Красный кирпич более популярен: традиционно считается, что он «теплее».

Белорусские предприятия выпускают также кирпич различной прочности. Этот показатель для отечественной продукции составляет в среднем 100-150 единиц (давление в кг на кв. см, выдерживаемое кирпичом). Морозоустойчивость (при чередовании высоких и низких температур) - 30-50 циклов.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация