Новости

Беларусь продолжит переговоры с инвесторами по продаже БПС-Банка на максимально выгодных условиях

Беларусь продолжит переговоры с иностранными инвесторами по продаже БПС-Банка, но на максимально выгодных для страны условиях. Такое решение принято сегодня на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко по отдельным вопросам развития банковского сектора, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это еще один вопрос особой важности, который должны обсудить открыто, честно, принять решение", - сказал Президент. Этот вопрос имеет не только экономическое, но и политическое значение.

По словам Александра Лукашенко, необходимо ответить на вопрос, стоит ли в нынешний кризисный период, когда падают цены, продавать иностранным компаниям крупные финансовые организации и другие объекты в Беларуси, в частности ОАО "БПС-Банк" - один из системообразующих, важнейших банков страны.

"Конечно, иностранные инвесторы и прочие желающие не прочь стать акционерами наших банков. В этом заинтересованы очень крупные финансовые организации, западные и восточные. Но надо четко определить, как мы будем себя вести в этой ситуации", - отметил глава государства.

Он констатировал, что есть заманчивые предложения и капитал увеличить, и кредиты предоставить. "Но кризис есть кризис - цены падают. И по вопросу, надо или не надо продавать такие-то предприятия, будет ответ однозначный - надо. Но стоит другой вопрос: за какие деньги?" - сказал Александр Лукашенко.

Была проведена оценка БПС-Банка различными институтами. В итоге цена различается почти в три раза. "Наш институт недвижимости оценивает банк по международной методике в очень крупную сумму, западные институты, которых нанимают заинтересованные инвесторы, - в два-три раза меньше. Поэтому я не могу единогласно принять сегодня решение, когда цены пляшут", - пояснил Президент.

Возникает еще один вопрос: почему именно сегодня назрела необходимость продажи одного из лучших банков страны, тем более что речь идет о продаже не здания, а хорошо налаженного бизнеса. В 2007-2008 годах на развитие БПС-Банка государство направило Br260 млрд., в текущем году за счет бюджета планируется увеличить уставный фонд еще на Br30 млрд. Активы банка в настоящее время составляют $2 млрд., при этом 68% активов - вложения в госсектор.

"Это прекрасный банк, - подчеркнул глава государства. - Большинство крупных государственных и частных предприятий обслуживаются в нем. Это БМЗ, "Белоруснефть", МАЗ, "Нафтан", "Атлант" и другие. Почему мы на безальтернативной основе хотим продать этот банк?".

"Словом, есть ряд вопросов. Надо обсудить все за и против с учетом экономической безопасности нашей страны. Решение должно приниматься принципиальное, и не только по БПС-Банку. Надо принципиально договориться, как будем себя вести в условиях финансового кризиса, когда цены на все упали значительно", - резюмировал Александр Лукашенко.

Источник : www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация