Новости

Беларусь продолжит переговоры с инвесторами по продаже БПС-Банка на максимально выгодных условиях

Беларусь продолжит переговоры с иностранными инвесторами по продаже БПС-Банка, но на максимально выгодных для страны условиях. Такое решение принято сегодня на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко по отдельным вопросам развития банковского сектора, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это еще один вопрос особой важности, который должны обсудить открыто, честно, принять решение", - сказал Президент. Этот вопрос имеет не только экономическое, но и политическое значение.

По словам Александра Лукашенко, необходимо ответить на вопрос, стоит ли в нынешний кризисный период, когда падают цены, продавать иностранным компаниям крупные финансовые организации и другие объекты в Беларуси, в частности ОАО "БПС-Банк" - один из системообразующих, важнейших банков страны.

"Конечно, иностранные инвесторы и прочие желающие не прочь стать акционерами наших банков. В этом заинтересованы очень крупные финансовые организации, западные и восточные. Но надо четко определить, как мы будем себя вести в этой ситуации", - отметил глава государства.

Он констатировал, что есть заманчивые предложения и капитал увеличить, и кредиты предоставить. "Но кризис есть кризис - цены падают. И по вопросу, надо или не надо продавать такие-то предприятия, будет ответ однозначный - надо. Но стоит другой вопрос: за какие деньги?" - сказал Александр Лукашенко.

Была проведена оценка БПС-Банка различными институтами. В итоге цена различается почти в три раза. "Наш институт недвижимости оценивает банк по международной методике в очень крупную сумму, западные институты, которых нанимают заинтересованные инвесторы, - в два-три раза меньше. Поэтому я не могу единогласно принять сегодня решение, когда цены пляшут", - пояснил Президент.

Возникает еще один вопрос: почему именно сегодня назрела необходимость продажи одного из лучших банков страны, тем более что речь идет о продаже не здания, а хорошо налаженного бизнеса. В 2007-2008 годах на развитие БПС-Банка государство направило Br260 млрд., в текущем году за счет бюджета планируется увеличить уставный фонд еще на Br30 млрд. Активы банка в настоящее время составляют $2 млрд., при этом 68% активов - вложения в госсектор.

"Это прекрасный банк, - подчеркнул глава государства. - Большинство крупных государственных и частных предприятий обслуживаются в нем. Это БМЗ, "Белоруснефть", МАЗ, "Нафтан", "Атлант" и другие. Почему мы на безальтернативной основе хотим продать этот банк?".

"Словом, есть ряд вопросов. Надо обсудить все за и против с учетом экономической безопасности нашей страны. Решение должно приниматься принципиальное, и не только по БПС-Банку. Надо принципиально договориться, как будем себя вести в условиях финансового кризиса, когда цены на все упали значительно", - резюмировал Александр Лукашенко.

Источник : www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация