Новости

КТО ПЕРВЫЙ НА ЛЬДИНУ?


Государство обозначило намерение либерализировать одну из самых болезненных сфер - сферу ценообразования. Еще недавно помощник президента Сергей Ткачев выступал против отпуска цен, пугая непредсказуемыми социальными последствиями. Он отдавал себе отчет, что если лед тронется, то вместе с ним может унести и руководство. Унесет не в связи с социальными протестами, а в связи с действительно начинающейся либерализацией.

Как стало известно, Минэкономики приняло постановление N141 от 19 августа, которое вносит изменения в Инструкцию о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденную постановлением Минэкономики N183 от 10 сентября 2008г. В нем предусмотрен контроль цен лишь за ограниченным перечнем товаров, в который вошли продукты питания, лекарства и товары для детей.

Из постановления следует, что розничные цены на товары будут формироваться путем суммирования отпускных (закупочных) цен и торговой надбавки, определяемой с учетом конъюнктуры рынка. Это не распространяется на 50 социально значимых товаров, к которым отнесены мясо, вареные колбасы и сосиски, молоко, кефир, сметана, сыр, творог, подсолнечное и рапсовое масло, хлеб и хлебобулочные изделия, сахар-песок, соль, свежая рыба, картофель, другие овощи и фрукты, товары для детей (по перечню Минторга), лекарственные средства и др. Сегодня полностью свободное ценообразование действует лишь на ограниченный круг товаров - примерно около 40 в большинстве своем непродовольственных позиций.

Постановление N141 предусматривает льготный режим ценообразования также для импортеров. Им разрешается формировать цены с учетом конъюнктуры рынка на все товары, ввозимые для последующей реализации в оптовой и розничной торговле. Это не распространяется на продукцию «перечня 50-ти», а также на товары, реализуемые юрлицам и ИП для собственного производства и (или) потребления и для переработки на давальческих условиях. В этом случае торговые надбавки импортеров не должны превышать 30% к сумме контрактных цен и прочих расходов (страховых и транспортных расходов, таможенных платежей, процентов по кредитам и т.д.).

Сейчас общая предельная надбавка на все импортные товары составляет 60% к уровню контрактных цен, таможенных платежей и прочих расходов (из них 30% разрешается иметь импортерам и еще 30% - оптовикам и розничной торговле).

Расширение сферы применения свободных цен и торговых надбавок предусмотрено планом либерализации экономики. Освобождение цен от госконтроля - одна из рекомендаций МВФ по программе предоставления Беларуси кредитных ресурсов.

Приведет ли реализация постановления к росту цен? На отдельные товары рост возможен, но незначительный. По некоторым товарам, например мясу, минские цены не уступают ценам многих европейских столиц, т.е. расти им уже некуда. Сейчас самый благоприятный момент для отпуска цен. По итогам августа в стране зафиксирована дефляция, т.е. снижение цен из-за падения покупательной способности населения. Видимо, в правительстве кое-кто осознал, что контролируй не контролируй, а цены будут расти независимо от социально ориентированных заявлений. Так, по итогам января-августа 2009г., Беларусь остается в лидерах среди стран бывшего СССР по росту потребительских цен.

В течение I квартала Беларусь лидировала по этому показателю, по итогам апреля - уступила первенство Украине, а в июне пропустила вперед Россию. На Украине цены выросли с начала года на 8,2%, в России - на 8,1%, в Беларуси - на 7,5%. В странах Евросоюза с начала года цифры на ценниках увеличились всего лишь на 0,8%. И если в целом у европейцев продукты с начала года подешевели почти на 1,5%, то у нас подорожали почти на 4% (и это только по официальным данным).

Постановление N141 прошло регистрацию в Минюсте и еще 22 сентября включено в Национальный реестр правовых актов, но до сих пор официально не опубликовано. Сейчас в правительстве решается дальнейшая судьба документа. Никто не хочет оказаться на льдине. А кое-кто против ледохода в принципе.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация