Новости

Во дворе украинского суда убит российский предприниматель Максим Курочкин
Российский предприниматель Максим Курочкин был застрелен во вторник в Киеве во дворе Святошинского районного суда. Одним выстрелом киллер свалил предпринимателя, другим – конвойного. Курочкин был задержан 20 ноября 2006 года в аэропорту Борисполь. Он обвинялся в вымогательстве 100 тыс. долларов у украинских компаньонов. За последние три месяца погибли четыре человека, представлявшие интересы Курочкина.

Российский предприниматель Максим Курочкин, обвинявшийся на Украине в вымогательстве, убит во вторник в Киеве во время конвоирования во дворе Святошинского районного суда.
Выстрел прозвучал после того, как подсудимого вывели из зала суда. Инцидент произошел во внутреннем дворе суда: в результате выстрела из огнестрельного оружия неизвестным ранен сам подсудимый, а также милиционер, конвоировавший его. «Одним выстрелом был ранен конвоир, а подозреваемый убит», – сообщил журналистам начальник Центра по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук.


Здание суда оцеплено милицией, на месте события работают криминалисты. В городе введен план перехвата «Сирена». По данным из источников в правоохранительных органах, Курочкин был убит из снайперской винтовки. Выстрел, как уже заявили эксперты, был произведен из многоэтажного здания, расположенного рядом с райсудом.

Подсудимый предприниматель умер до приезда скорой помощи. С тяжелым ранением госпитализирован конвоир, передает ИТАР-ТАСС.

Максим Курочкин, который в период президентских выборов на Украине в 2004 году был исполнительным директором «Российского клуба», был задержан 20 ноября прошлого года в аэропорту Борисполь. Он обвинялся в вымогательстве 100 тыс. долларов у украинских компаньонов.


Сразу после задержания Курочкина «Российский клуб» разместил в сети Интернет открытое письмо, где сообщал, что со времен выборов 2004 года на Курочкина имел зуб глава МВД Украины Юрий Луценко. Тогда споуксмены «Российского клуба» утверждали, что арест бизнесмена – политический заказ.

Предварительное обвинение Курочкину было предъявлено 20 ноября по статье 189, часть 2 УК Украины («Вымогательство, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц»), передает РИА «Новости». Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

23 ноября Голосеевский суд Киева избрал для Курочкина меру пресечения в виде ареста. Досудебное следствие по обвинению бизнесмена проводило следственное управление Главного управления МВД в Киеве, сообщает «Интерфакс».

Заседание суда во вторник окончилось объявлением, что следующее заседание по делу Курочкина намечено на 4 апреля. Как сообщалось ранее, Святошинский районный суд Киева отложил рассмотрение по существу дела Курочкина до 14.00 27 марта из-за нарушения подсудимым дисциплины во время заседания.
На судебном заседании во вторник были заслушаны показания Курочкина, одного из потерпевших и отца обвиняемого, который проходит по делу в качестве свидетеля. Ходатайство защиты бизнесмена об изменении меры пресечения на подписку о невыезде суд не удовлетворил. Сам Курочкин напомнил суду, что прилетел на Украину добровольно, чтобы решить конфликтную ситуацию вокруг рынка «Озерки» в Днепропетровске.

За последние три месяца из-за этого конфликта погибли уже четыре человека, представлявшие интересы Курочкина. Трое из них были несколько дней назад расстреляны в автомашине на дороге под Киевом. Курочкин заявлял о том, что, находясь в следственном изоляторе, он опасается за свою безопасность.



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация