Новости

Правила игры

ОСЕДЛАЕМ ЭКОЛОГИЧНЫЕ МАЗЫ

Министр транспорта и коммуникаций Иван Щербо заявил во время оn-line-конференции на сайте БелТА о целесообразности установления нулевой таможенной пошлины на высокоэкологичные автомобили.

Форсированная унификация таможенных пошлин, обусловленная твердым намерением России, Казахстана и Беларуси сформировать с 1 января 2010г. Таможенный союз, уже породила среди жителей республики слухи о грядущем повышении пошлин на ввозимые легковые автомобили. Но официальные лица пока их не подтверждают. Поэтому заявление Ивана Щербо, полагающего, что настала пора повысить ввозные таможенные пошлины на машины, находящиеся в эксплуатации более 3 лет, можно назвать (хотя и с оговоркой) первой ласточкой на этом пути.

«Я считаю, что на автомобили высоких экологических классов, например Евро-5, должна быть минимальная таможенная пошлина. Я бы вообще предложил установить нулевую таможенную пошлину на современные экологичные автомобили, - развил свою мысль министр. - Что касается автомобилей, которые уже находятся в эксплуатации более 3 лет, конечно, на них пошлина должна быть повышенная. Мы должны ограничивать допуск таких машин на свой рынок». Однако как быть с тем обстоятельством, что в Беларуси не производятся легковые машины (за исключением сборки из машинокомплектов иранских «Самандов»), министр не пояснил.

Зато он не забыл рассказать о том, что сегодня ведется активная работа с МАЗом по производству автомобилей с двигателями класса Евро-5: «У нас в стране идет наработка такого двигателя. Мы понимаем, что сегодня надо в первую очередь поддерживать отечественного производителя. Мы приветствуем вхождение на наш рынок именно экологичных автомобилей. К тому же они имеют преимущество по квотам на совершение перевозок. Для всех это будет выгодно, и в первую очередь - для здоровья наших людей».

Скорей бы уж заводчане создали тачку пятого поколения. Лучше ездить на отечественном экологичном МАЗе, чем на чадящем 4-летнем «мерседесе», БМВ и далее по списку.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация