Новости

Правила игры

ОСЕДЛАЕМ ЭКОЛОГИЧНЫЕ МАЗЫ

Министр транспорта и коммуникаций Иван Щербо заявил во время оn-line-конференции на сайте БелТА о целесообразности установления нулевой таможенной пошлины на высокоэкологичные автомобили.

Форсированная унификация таможенных пошлин, обусловленная твердым намерением России, Казахстана и Беларуси сформировать с 1 января 2010г. Таможенный союз, уже породила среди жителей республики слухи о грядущем повышении пошлин на ввозимые легковые автомобили. Но официальные лица пока их не подтверждают. Поэтому заявление Ивана Щербо, полагающего, что настала пора повысить ввозные таможенные пошлины на машины, находящиеся в эксплуатации более 3 лет, можно назвать (хотя и с оговоркой) первой ласточкой на этом пути.

«Я считаю, что на автомобили высоких экологических классов, например Евро-5, должна быть минимальная таможенная пошлина. Я бы вообще предложил установить нулевую таможенную пошлину на современные экологичные автомобили, - развил свою мысль министр. - Что касается автомобилей, которые уже находятся в эксплуатации более 3 лет, конечно, на них пошлина должна быть повышенная. Мы должны ограничивать допуск таких машин на свой рынок». Однако как быть с тем обстоятельством, что в Беларуси не производятся легковые машины (за исключением сборки из машинокомплектов иранских «Самандов»), министр не пояснил.

Зато он не забыл рассказать о том, что сегодня ведется активная работа с МАЗом по производству автомобилей с двигателями класса Евро-5: «У нас в стране идет наработка такого двигателя. Мы понимаем, что сегодня надо в первую очередь поддерживать отечественного производителя. Мы приветствуем вхождение на наш рынок именно экологичных автомобилей. К тому же они имеют преимущество по квотам на совершение перевозок. Для всех это будет выгодно, и в первую очередь - для здоровья наших людей».

Скорей бы уж заводчане создали тачку пятого поколения. Лучше ездить на отечественном экологичном МАЗе, чем на чадящем 4-летнем «мерседесе», БМВ и далее по списку.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация