Новости

Не по зубам «ириска»

Еврокубковый сезон для борисовского БАТЭ еще не закончился, но уже можно предположить, с чем он в последующем будет ассоциироваться. Наверняка с обидными поражениями, которых в этом году хватало.

Сначала был латвийский «Вентспилс», по сумме двух матчей выбивший БАТЭ из Лиги чемпионов. Потом случилось домашнее недоразумение с болгарским «Литексом» - казалось, выигрышный матч белорусский чемпион отдал из-за детской ошибки защитника Сергея Сосновского. Правда, Сосновский исправился в Болгарии, во многом поспособствовав выходу БАТЭ в групповой раунд Лиги Европы.


И буквально во втором туре команда Виктора Гончаренко взялась за старое - отдала матч, в котором по игре и сюжету уступать никак не должна была. Это по изначальным прогнозам победа «Эвертона», пятой команды английской премьер-лиги, выглядела более предпочтительным исходом встречи, в итоге три очка в Минске англичане могут расценивать как подарок. Для белорусов такие поединки уже стали моветоном.

(На фото: Виктор Гончаренко после проигрыша «ирискам» признал, что это одно из самых обидных поражений БАТЭ)

БАТЭ уже второй раз в своей истории противостояния элитным клубам играл с более мощным оппонентом с позиции силы. Год назад под раздачу попал туринский «Ювентус», уже к середине первого тайма отгребший два мяча от абсолютного дебютанта Лиги чемпионов. Сейчас на стартовом отрезке дальним голевым ударом отметился капитан БАТЭ Дмитрий Лихтарович, но если год назад белорусы упустили победу, то теперь, с «Эвертоном», не удержали даже ничью. Во втором тайме более опытные гости из полутора моментов выжали два гола и вернулись в Ливерпуль единоличными лидерами подгруппы.

После матча Гончаренко выглядел чересчур расстроенным и признал: это одно из самых обидных поражений БАТЭ. Но оно, несмотря на зрелищную игру, вполне объяснимо. В той же Англии клубы имеют столетнюю историю - белорусский чемпион всего второй год выступает на запредельном для Беларуси уровне, поэтому шишки еще будут набиваться, и не исключено, что в будущем случатся более обидные осечки.

Пока белорусам был показан мастер-класс. В первом тайме «Эвертон», по долгожительству в премьер-лиге опережающий «Челси», «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль», учил белорусов атаковать. Даже после пропущенного гола «ириски» (второе название «Эвертона») давали сопернику возможность для атак. Все было практически как в белорусском чемпионате: открываются зоны, и БАТЭ их пытается заполнять. Но белорусы, год назад уже столкнувшиеся с подобным в Лиге чемпионов, забыли, что на таком уровне решения принимаются значительно быстрее. Соперник хоть и отдал территориальное преимущество, но не разрешал резать оборону с флангов, запретил игрокам БАТЭ пользоваться последним пасом, не говоря уже об ударах. Будь хозяева поопытнее, они бы использовали все эти козыри, но доли секунды во всех ключевых эпизодах матча были в пользу «Эвертона».

Это касается и двух пропущенных мячей, которые добродушные хозяева фактически подарили настырным гостям. В первом случае, выражаясь экспрессивным языком российского комментатора Владимира Маслаченко, защитники БАТЭ успели бы выкурить по сигарете, пока опорный полузащитник «Эвертона» Феллани примерялся к голевому удару. Во втором моменте хозяева замерли, ожидая решения бокового арбитра, а опытный Кэхилл в это время спокойно доиграл эпизод, посвятив свой гол жертвам цунами в Самоа.

Но напичканный легионерами «Эвертон» все же поступил в стиле английского джентльмена, в конце встречи предоставив сопернику несколько неплохих шансов для спасения игры. Но Виталий Родионов после скидки Оганеса Гоаряна пробил в соперника, в других эпизодах футболистам не хватило элементарного взаимопонимания.

После игры английский журналист попросил Гончаренко оценить расклад в группе, учитывая турнирные амбиции белорусов. Тренер отметил, что после победы можно было о чем-то говорить, даже о шансах как минимум на второе место в группе. Хотя и сейчас еще остаются надежды на благополучный исход. Но сказано это было без отрыва от реальности, без шального оптимизма, свойственного главному тренеру национальной сборной герру Бернду Штанге.

БАТЭ осознает свою силу, но надеется на большее. Причем при взгляде под определенным углом белорусский чемпион вышел на уровень того же «Эвертона». Но чуть притянутое сравнение больше касается внутреннего чемпионата. На матч Лиги Европы англичане приехали в Минск, значительно ослабленные из-за травм и дисквалификаций ведущих игроков. Но у резервистов хватило мастерства продавить неуступчивого соперника. БАТЭ в национальном первенстве также научился добиваться побед с игроками «под основу», однако на штурм Европы пока рано выходить даже основным составом. Но цепляться стоит, тем более этому БАТЭ тоже обучен. Если в это не верит будущий соперник белорусов АЕК, пускай спросит у «Зенита» с «Ювентусом».




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация