Новости

«Ребята, ну вы сами создали такую ситуацию»

2 октября после череды интервью ведущим европейским и мировым СМИ Александр Лукашенко взял и встретился с журналистами из российских регионов. В этот же самый день ПП НС на открытии сессии формировала повестку дня на осень. И в очередной раз забыла включить в нее абхазо-осетинский вопрос. И президент без обиняков объяснил почему.

Накануне спикер белорусского парламента вновь сказал, что Абхазия с Южной Осетией, в принципе, могут появиться в повестке дня, но - после серьезного анализа. Т.е. года на серьезный анализ не хватило. Общее настроение выступлений президента 2 октября можно назвать оптимистичным. Отметив, что президент России Дмитрий Медведев остался «восхищен» учениями «Запад-2009», Александр Лукашенко привел сам факт этих учений в качестве аргумента крепнущей белорусско-российской дружбы: «Эти учения мы провели не с американцами, не с блоком НАТО, а с нашими россиянами. И только идиот после этого может сказать, что Лукашенко повернул на Запад или еще куда-то и кинул Россию».

При этом Беларусь не имеет ничего против коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, договор о создании которых официальный Минск недавно назвал «нелигитимным». По словам президента, Беларусь завершила выполнение всех внутригосударственных процедур по присоединению к соглашению (т.е. не присоединилась, а лишь готова присоединиться в любой момент). «Мы не отказывались из-за молочных войн от каких-то мероприятий в рамках ОДКБ, - заявил президент. - Это я отказался в то время ехать в Москву. Если бы это было не ОДКБ, а СНГ, то я бы тоже не поехал, если бы высший госсовет Союзного государства, то я бы тоже не поехал».

Так что Беларусь не передумала быть членом ОДКБ, ее возмутило поведение России: «Вы меня поймите: когда из-за субъективных побуждений, чтобы нас наклонить или приучить, на границе без всяких предупреждений под надуманным предлогом были остановлены полторы сотни рефрижераторов со скоропортящейся продукцией, которая шла в Россию, - это был исключительный субъективизм, это был выпад против Беларуси». В свою очередь, молочные проблемы Лукашенко объяснил несовершенством капиталистической модели развития экономики России и активностью лоббистов, подмявших под себя правительство. Государственная белорусская экономика производит более дешевые товары, которые не пускает на свой рынок неэффективный российский капитализм - вот каковы истинные причины молочной войны.

После всех этих речей остался лишь один вопрос: что ж Беларусь - эффективная, производящая дешевые качественные товары, верный военный союзник России - Абхазию с Южной Осетией-то не признала? И президент объяснил: Россия сама виновата! По его словам, сделать это нужно было «давно», но «сам союзник в этом виноват. Кому-то в России хотелось нас как-то наклонить. И в центральных СМИ, подконтрольных государственным чиновникам, нас начали просто травить».

По версии белорусского президента, когда вопрос был готов к решению и доведен до сведения Евросоюза, началась атака в российских СМИ, чтобы у всего мира возникло ощущение, что Беларусь признала Южную Осетию с Абхазией не сама, а под давлением: «Кто-то в России, может, вообще не хотел, чтоб мы их признавали… В СМИ нас начали просто травить: «А! Он не признает потому, что ему $500 млн. не дали». Как будто я за деньги должен признать эти республики… Пошла волна как раз в тот момент, когда мы должны были признать… Я сказал: в этой ситуации так не будет. Все делалось под то, чтоб еще получить какой-то капитал известно кому: вот их наклонили, и они-де признали… И я об этом недавно сказал одному и второму: ребята, ну вы сами создали такую ситуацию, поэтому терпите».

В итоге менее чем за три часа свободных рассуждений белорусскому лидеру удалось убедительно доказать: Беларусь не совершила действий, напряженно ожидаемых от нее Россией именно из-за того, что их напряженно ожидает Россия.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация