Новости

«Ребята, ну вы сами создали такую ситуацию»

2 октября после череды интервью ведущим европейским и мировым СМИ Александр Лукашенко взял и встретился с журналистами из российских регионов. В этот же самый день ПП НС на открытии сессии формировала повестку дня на осень. И в очередной раз забыла включить в нее абхазо-осетинский вопрос. И президент без обиняков объяснил почему.

Накануне спикер белорусского парламента вновь сказал, что Абхазия с Южной Осетией, в принципе, могут появиться в повестке дня, но - после серьезного анализа. Т.е. года на серьезный анализ не хватило. Общее настроение выступлений президента 2 октября можно назвать оптимистичным. Отметив, что президент России Дмитрий Медведев остался «восхищен» учениями «Запад-2009», Александр Лукашенко привел сам факт этих учений в качестве аргумента крепнущей белорусско-российской дружбы: «Эти учения мы провели не с американцами, не с блоком НАТО, а с нашими россиянами. И только идиот после этого может сказать, что Лукашенко повернул на Запад или еще куда-то и кинул Россию».

При этом Беларусь не имеет ничего против коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, договор о создании которых официальный Минск недавно назвал «нелигитимным». По словам президента, Беларусь завершила выполнение всех внутригосударственных процедур по присоединению к соглашению (т.е. не присоединилась, а лишь готова присоединиться в любой момент). «Мы не отказывались из-за молочных войн от каких-то мероприятий в рамках ОДКБ, - заявил президент. - Это я отказался в то время ехать в Москву. Если бы это было не ОДКБ, а СНГ, то я бы тоже не поехал, если бы высший госсовет Союзного государства, то я бы тоже не поехал».

Так что Беларусь не передумала быть членом ОДКБ, ее возмутило поведение России: «Вы меня поймите: когда из-за субъективных побуждений, чтобы нас наклонить или приучить, на границе без всяких предупреждений под надуманным предлогом были остановлены полторы сотни рефрижераторов со скоропортящейся продукцией, которая шла в Россию, - это был исключительный субъективизм, это был выпад против Беларуси». В свою очередь, молочные проблемы Лукашенко объяснил несовершенством капиталистической модели развития экономики России и активностью лоббистов, подмявших под себя правительство. Государственная белорусская экономика производит более дешевые товары, которые не пускает на свой рынок неэффективный российский капитализм - вот каковы истинные причины молочной войны.

После всех этих речей остался лишь один вопрос: что ж Беларусь - эффективная, производящая дешевые качественные товары, верный военный союзник России - Абхазию с Южной Осетией-то не признала? И президент объяснил: Россия сама виновата! По его словам, сделать это нужно было «давно», но «сам союзник в этом виноват. Кому-то в России хотелось нас как-то наклонить. И в центральных СМИ, подконтрольных государственным чиновникам, нас начали просто травить».

По версии белорусского президента, когда вопрос был готов к решению и доведен до сведения Евросоюза, началась атака в российских СМИ, чтобы у всего мира возникло ощущение, что Беларусь признала Южную Осетию с Абхазией не сама, а под давлением: «Кто-то в России, может, вообще не хотел, чтоб мы их признавали… В СМИ нас начали просто травить: «А! Он не признает потому, что ему $500 млн. не дали». Как будто я за деньги должен признать эти республики… Пошла волна как раз в тот момент, когда мы должны были признать… Я сказал: в этой ситуации так не будет. Все делалось под то, чтоб еще получить какой-то капитал известно кому: вот их наклонили, и они-де признали… И я об этом недавно сказал одному и второму: ребята, ну вы сами создали такую ситуацию, поэтому терпите».

В итоге менее чем за три часа свободных рассуждений белорусскому лидеру удалось убедительно доказать: Беларусь не совершила действий, напряженно ожидаемых от нее Россией именно из-за того, что их напряженно ожидает Россия.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация