Новости

Газовые дрязги

«Газпром» предупредил Украину о прекращении поставок газа в страну, если до 11 февраля Киев не решит вопрос об урегулировании задолженности за поставленный российский газ, заявил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов в интервью телеканалу «Вести-24».

По словам Сергея Куприянова, задолженность Украины за поставленный с 1 января т.г. российский газ приближается к $500 млн. Общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже $1,5 млрд. «Газпром» также проинформировал Еврокомиссию о ситуации с поставками газа на Украину, через которую российский газ транзитом поставляется в страны Европы. Представители Еврокомиссии выражают надежду, что возможное прекращение поставок газа из России на Украину, являющуюся страной-транзитером, не отразится на европейских потребителях.

Куприянов пояснил, что «с начала 2008г. Украина получает через компанию RosUkrEnergo не только среднеазиатский, но и российский газ. При этом украинская сторона не может внятно объяснить, кто потребляет этот газ, когда и кем поставки российского газа будут оплачены». По его словам, неоформленное потребление российского газа продолжается, и, как следствие, растет задолженность: «Цена российского газа, поставляемого с начала года на Украину, составляет $314,7 за 1 тыс. куб. м».

Пока правительство Украины разбирается с тем, как образовалась задолженность и кому предстоит ее погашать, президент Виктор Ющенко назвал претензии «Газпрома» реакцией на заявления украинской власти о возможном пересмотре цены на транзит газа через территорию страны. И Ющенко очень не нравится политизация газовых проблем.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация