Новости

Разошлись во взглядах

Нацбанк обратился в правительство с предложением дальнейшего снижения налоговой нагрузки на коммерческие банки, сообщил «Интерфаксу» источник в органах госуправления.

По словам источника, инициатива Нацбанка обусловлена более высоким уровнем налоговой нагрузки на белорусские банки по сравнению с объемом налогов, которые уплачивают крупнейшие мировые банки. Несмотря на снижение налоговой нагрузки, которым облагодетельствовали белорусские банки с 1 января 2006г., ее уровень остается крайне высоким, и это снижает прибыль банков. Как следствие, прибыли, получаемой даже госбанками, недостаточно для их дальнейшей капитализации и обеспечения высоких темпов внедрения передовых информационных и управленческих технологий, а значит, и обеспечения надлежащего уровня их конкурентоспособности.

Разбогатевшие банки могли бы повысить свой рейтинг и, значит, добывать более дешевые ресурсы на мировом финансовом рынке. Это, в свою очередь, способствовало бы удешевлению стоимости кредитов, выдаваемых экономике. Но не этой простой экономической логикой руководствуются в Министерстве по налогам и сборам. Глава министерства Анна Дейко считает необходимым увеличить налоговую нагрузку на финансовый сектор - банки и страховые компании: «В 2007г. удельный вес банков и страховых организаций в общем объеме налоговых доходов бюджета составил только 2%. При этом доля финансового сектора снижается в среднем на 0,2 процентных пункта в год», - сообщила Дейко на заседании коллегии ведомства. «Прибыль банков растет, развиваются и страховые компании. В то же время цифры говорят о недостаточном вовлечении их в налогообложение», - уверена министр. - Фактически это посреднические структуры по перераспределению ВВП, и налоговое бремя между производителями ВВП и этими структурами надо выравнивать».

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация