Новости

Дом, который греет

Применение энергосберегающих технологий повысит стоимость строительства условного «квадрата» жилья примерно на 50–100 USD, однако эти расходы собственники квартир смогут быстро компенсировать за счет снижения эксплуатационных расходов. Об этом в ходе недавней пресс-конференции заявил первый заместитель директора департамента по энергоэффективности Госстандарта Виктор АКУШКО.
По его мнению, речь идет о «незначительном удорожании», хотя в абсолютных цифрах сумма вырисовывается немаленькая. Если бы все жилые дома, возведенные в рамках строительной программы 2009 г. (порядка 6 млн. м2), соответствовали новым нормативным требованиям, отрасли потребовалось бы дополнительное финансирование в объеме 300–600 млн. USD. А по расчетам завсектором финансов НИЭИ Минэкономики Константина Коломийца, чтобы в сфере жилищного строительства достичь норм энергосбережения ЕС, всего необходимо около 10 млрд. USD.
Впрочем, приведенные цифры отнюдь не кажутся запредельными в сопоставлении с государственными дотациями к коммунальным тарифам — 1,7 трлн. в 2009 г. Напомним, в настоящий момент за счет бюджета компенсируется порядка 2/3 фактической стоимости отопления и горячего водоснабжения жилого фонда. Однако и этих денег не хватает. В середине года предприятия Минжилкоммунхоза испытывали значительный дефицит финансирования работ по подготовке к осенне-зимнему периоду — 139 млрд. Вг при плановых расходах 540 млрд. Вг. Как сообщил корреспонденту «ЭГ» начальник управления коммунального хозяйства и энергетики министерства Анатолий Шагун, все необходимые мероприятия удалось своевременно выполнить только путем перераспределения средств местных бюджетов, «менее приоритетные» работы были отложены на более поздние сроки. Кроме того, ужесточилось отношение к гражданам-неплательщикам: в их адрес было подано 605 судебных исков, 84 семьи выселены из занимаемых квартир, причем 45 — без предоставления других жилых помещений. В результате сумма коммунальных долгов сократилась с 41 млрд. Вг в январе–июле до 30 млрд. Вг по итогам 8 месяцев.
Отправной точкой для очередного этапа кампании по энергосбережению стал приказ Минстройархитектуры от 28.05.2009 № 172 о внесении изменений в ТКП «Строительная теплотехника. Строительные нормы проектирования». В соответствии с документом, к примеру, коэффициент сопротивления теплопередачи стеновых панелей увеличен почти на 50%, стеклопакетов — на 40%. Новые нормы вступили в силу 1.07.2009 г. при проектировании энергоэффективных зданий и станут обязательными при строительстве всех типов жилых домов с 1.01.2011.
Еще на стадии подготовки изменений в ТКП предусматривались форсированные сроки их исполнения, что стало предметом острых разногласий между Минстройархитектуры и предприятиями отрасли. «Мы активно и весьма аргументированно выступали против поспешного и экономически неоправданного изменения данного норматива, — говорит директор Ассоциации производителей окон Татьяна Никитина. — Если бы не наши усилия, то большинство производителей отечественных ПВХ-систем — «БелБауПласт», «СТЛ Экструзия», «Беккер-систем» — были бы вынуждены уйти с рынка по причине несоответствия их продукции ужесточившимся требованиям. Их место быстро заняли бы иностранные аналоги, что в корне противоречит стратегии импортозамещения».
В итоге оконщикам удалось добиться почти двухлетней отсрочки, в ходе которой планируется осуществить переоснащение технологических линий отечественных производителей.
Представители крупных домостроительных комбинатов также связывают исполнение новых нормативов с темпами модернизации отрасли. Одно дело создать штучный продукт — первый и пока единственный в республике энергоэффективный дом по ул. Притыцкого в Минске. И совсем другое — запустить его в массовую серию. Кстати, экспериментальное здание действительно демонстрирует феноменальные для республики эксплуатационные характеристики: энергозатраты составляют 35 кВт.ч/м2 в год — это вполне соответствует директивам ЕС и примерно в 3 раза ниже, чем у типовой столичной «панельки».
Строительство подобных объектов в конечном итоге преследует одну главную цель — отказ от перекрестного субсидирования в коммунальном хозяйстве. Если собственники жилья смогут самостоятельно рассчитываться за его содержание, это снимет колоссальную нагрузку с бюджета. А там гляди — можно будет уменьшить и налоговое бремя на субъектов хозяйствования, которые его наполняют.

Владислав ПЛАТУН

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация