Новости

«Полоцк-Стекловолокно» ищет инвесторов для организации производства стеклопластиковых труб

ОАО «Полоцк-Стекловолокно» ведет поиск инвесторов для организации производства стеклопластиковых труб. Об этом сообщили на предприятии.

Новый инвестпроект предусматривает приобретение технологии и комплексной линии для выпуска труб непрерывным способом производительностью 40 м/час. Стеклопластиковые трубы предполагается производить диаметром от 250 до 2400 мм, длиной до 14 м. Возможные области их применения – подача питьевой и технической воды, канализационные системы, орошение, вентиляция воздушных и воздушно агрессивных сред. Планируется внедрить также комплектное оборудование для выпуска сопутствующей продукции: фитингов, соединений, отводов из стеклопластика.

Как отметили на полоцком предприятии, аналогичные производства в Беларуси, Украине и на западе России в настоящее время отсутствуют. Реализация инвестпроекта позволит наладить выпуск конкурентоспособной, рентабельной продукции, имеющей хороший экспортный потенциал и востребованной на внутреннем рынке. При изготовлении труб предполагается использовать стекловолокнистые материалы, производимые ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

Ориентировочная стоимость проекта – 7-10 млн. евро, сроки реализации – 2009-2011 годы. Для его осуществления полоцкое предприятие рассматривает возможность привлечения прямых инвестиций и создания СП.

Справочно: ОАО «Полоцк-Стекловолокно» специализируется на выпуске стекловолокна и изделий из него: электроизоляционных и конструкционных стеклотканей, строительных и теплоизоляционных материалов и др. Почти 90% произведенной продукции отправляется на экспорт более чем в 40 стран. Первая очередь предприятия была введена в строй в 1958 году. В 2003 году производственное объединение преобразовано в открытое акционерное общество. Государству принадлежит контрольный пакет акций. На предприятии работают свыше 4,5 тыс. человек.

Источник: БелТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация