Новости

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поставил перед Национальным банком задачу
Президент проинформирован о том, как выполняются Основные направления денежно-кредитной политики Беларуси, в частности, об итогах работы банковской системы за 2 месяца текущего года.

Петр Прокопович доложил Главе государства о том, что по итогам января - февраля 2007 года обеспечен стабильный курс национальной валюты. Белорусский рубль к доллару США за этот период времени девальвировался лишь на 0,1%, что значительно ниже прогнозных показателей. Председатель правления Национального банка заверил Президента, что такая стабильность национальной валюты будет обеспечена и в дальнейшем. Эта уверенность основывается на результатах работы экономики страны в текущем году. В частности, валютная выручка белорусских предприятий за 2 месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 15%. В январе - феврале 2007 года Национальный банк Беларуси более чем на 5% нарастил золотовалютные резервы, а также обеспечил положительное сальдо в торговле валютой в размере, более 100 млн. долларов США.

Петр Прокопович также доложил Александру Лукашенко о том, что банковская система полностью удовлетворяет потребности экономики в кредитных ресурсах. За 2 месяца 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года объем кредитных ресурсов, выданных банками реальному сектору экономики, увеличился в 1,6 раза, объем кредитования жилья - в 1,5 раза, потребительского кредитования - в 2 раза. В январе - феврале текущего года задолженность реального сектора экономики перед банками выросла более чем на 1,3 трлн. рублей. Прирост данного показателя в текущем году идет более высокими темпами, чем заложено в Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2007 год.

При этом большая часть кредитов в настоящее время выдается в иностранной валюте. Белорусские банки с начала года увеличили долю нерезидентов в ресурсной базе с 10,1% до 12,5%. Это говорит о том, что белорусские банки начали активно работать на международных рынках, привлекать средства нерезидентов в нашу экономику. За 2 месяца 2007 года ими таким образом привлечено средств нерезидентов на сумму больше, чем на 500 млн. долларов.

Увеличению притока иностранных инвестиций в экономику страны будет также способствовать получение Беларусью странового кредитного рейтинга. Петр Прокопович считает, что наша страна получит такой рейтинг не менее, чем от 2 рейтинговых агентств уже в первом полугодии 2007 года.

Реализация Национальным банком процентной политики также проходит в строгом соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2007 год. Процентная политика направлена, с одной стороны, на удовлетворение потребностей населения и предприятий в кредитах, с другой - на стимулирование притока вкладов юридических и физических лиц в банках. По состоянию на 15 марта 2007 года депозиты населения увеличились с начала года на 410 млрд. рублей.

Национальный банк с 1 февраля временно увеличил ставку рефинансирования на 1 процентный пункт - до 11% годовых. Как отметил Петр Прокопович, это позволило увеличить ставку по привлекаемым депозитам населения. В частности, за февраль средняя ставка по таким вкладам составила 12,2% годовых, что на 2,5 процентных пунктов выше, чем в декабре 2006 года. Национальный банк, по словам его главы, постепенно, по мере снижения инфляции, будет снижать ставку рефинансирования с тем, чтобы по итогам 2007 года выйти на прогнозные показатели по ее значению.

Платежная система Беларуси в январе - феврале также работала стабильно. Ежедневно с начала года белорусские банки проводят платежи на сумму порядка 2,2 трлн. рублей.


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация