Новости

Вице-мэр исчез, но «дело» его живет

Как выяснилось в процессе расследования, которое длится вот уже почти полтора года, руководитель исполнительной вертикали создал преступную организацию, доход которой превысил миллион долларов.
Как ранее писал «Ежедневник», в мае 2008 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении заместителя председателя Бобруйского горисполкома Сергея Волеватого. Этому предшествовала серьезная проверка финансово-хозяйственной деятельности Бобруйского КУПП «Комбинат железобетонных изделий», которым ранее С.Волеватый руководил. В процессе проверки были выявлены факты злоупотреблений на предприятии, допущенные бывшим директором и действующим заместителем мэра. Однако пока материалы передавались в прокуратуру для дачи правовой оценки, заместитель председателя горисполкома взял отпуск и в момент, когда стало известно о возбуждении уголовного дела, был уже за пределами досягаемости белорусских правоохранительных органов. Генпрокуратуре не оставалось ничего другого, как объявить бежавшего чиновника в международный розыск, который в течение полутора лет так и не дал результатов.
Первоначально возбужденное уголовное дело в отношении одного из руководителей исполнительной вертикали ничем не отличалось от десятков подобных. С.Волеватому инкриминировалось лишь злоупотребление служебными полномочиями, которые стоили комбинату 473 млн рублей. Однако чем дальше шло расследование, тем очевиднее становилось, что дело неординарное.
В ходе расследования выяснилось, что С.Волеватый создал и руководил преступной организацией с весьма широкой сферой деятельности в недвижимости. Причем, как пояснили «Ежедневнику» в Генеральной прокуратуре, механизм деятельности организации был настолько хорошо отлажен, что продолжал безукоризненно функционировать и после того, как С.Волеватый сел в кресло заместителя председателя горисполкома. Именно поэтому практически сразу после возбуждения первого уголовного дела появились следующие. В общей сложности за полтора года Генеральная прокуратура более 50 раз возбуждала уголовные дела в отношении тех или иных лиц, задействованных в преступной схеме.
Как заявили в Генпрокуратуре, в настоящее время С.Волеватому инкриминируется 10 преступных эпизодов, предусмотренных ч.3 ст.424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями), ч.2 ст.431 (дача взятки), ч.3 ст.209 (мошенничество), ч.2 ст.285 (создание преступной организации либо участие в ней) УК РБ.
Согласно данным Генпрокуратуры, с 2004-го по 2008 год С.Волеватый создал и возглавил преступную организацию, занимавшуюся хищениями денежных средств Бобруйского КУПП «Комбинат железобетонных изделий». В общей сложности за четыре года предприятие потеряло 756 млн рублей. Кроме того, чиновник при помощи агентств недвижимости и самостоятельно занимался мошенничеством в области недвижимости. Он заключал договора на продажу квартир, которые строили в Минске КУПП «КЖИ» по одной цене, а от покупателей получал сумму в среднем в два раза большую. При этом покупателям объяснялось, что разница идет в карман чиновников, распределяющих дешевое жилье, возведенное бобруйским предприятием. На самом деле все «лишние» деньги оседали в карманах С.Волеватого и других членов преступной организации.
Как пояснили в Генеральной прокуратуре, по делу уже принято решение о привлечении к уголовной ответственности 16 человек. Среди них и директор риелторского агентства ОДО «Западная недвижимость» и те самые покупатели квартир, которые платили деньги за незаконные действия С.Волеватого, риелторов и других лиц.
Информация по делу
Ранее под преступной организацией понималась деятельность воров в законе, объединяющих вокруг себя преступные группы. Однако в последнее время преступные организации выявляются главным образом в органах госуправления. Только за 2009 год это уже третья выявленная правоохранительными органами преступная организация, которой руководили представители действующей власти.
Сергей Сацук

Источник: Ежедневник




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация