Новости

Наблюдать за $1 млн.

Нацбанк рекомендует коммерческим банкам включить в состав наблюдательных советов независимых директоров. Можно предположить, что эта мера касается прежде всего банков, готовящихся к проведению IPO. Но в постановлении Нацбанка это требование связывается с необходимостью привести в соответствие с международными стандартами систему управления рисками. Ранее об этом публично заявил первый зампредседателя правления Нацбанка Павел Каллаур.

Как сообщил представитель Нацбанка «Интерфаксу», банк должен иметь достаточный по количеству состав совета директоров, чтобы выступать с суждениями, независимыми от взглядов исполнительного органа банка, политических или внешних интересов. В этой связи степень независимости и объективности может быть повышена за счет включения в состав совета директоров квалифицированных независимых директоров, не являющихся членами его исполнительного органа.

На эту роль могут претендовать специалисты банковского дела из числа научных сотрудников и профессорско-преподавательского состава вузов, работники аудиторских организаций, не осуществляющих аудит данного банка, лица, которые по возрастным ограничениям не ведут активную трудовую деятельность, но сохранили знания и полезный опыт по организации работы банка, полагают в Нацбанке.

Предложение Нацбанка выглядит вполне здраво, если бы учитывался российский опыт, где уже отказались от формального подхода при подборе независимых директоров в наблюдательные советы банков из числа российских граждан. Во-первых, насколько независимым может быть любой гражданин Беларуси, должны оценить сами банки. Хотя в этом варианте есть свои преимущества: можно сэкономить и не выплачивать экспертам вознаграждение за работу. Но риск, что все заседания наблюдательных советов превратятся в обычные посиделки, на которых не услышишь полезных рекомендаций, исключить нельзя. Когда на эту роль в российские банки начали приглашать квалифицированных зарубежных специалистов, то пользы стало больше.

Однако и расходы банков выросли: менее чем за $1 млн. в год никто наблюдать не желает. И тем более давать ответственные советы стратегического характера. Можно и на судебный иск нарваться.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация