Новости

Наблюдать за $1 млн.

Нацбанк рекомендует коммерческим банкам включить в состав наблюдательных советов независимых директоров. Можно предположить, что эта мера касается прежде всего банков, готовящихся к проведению IPO. Но в постановлении Нацбанка это требование связывается с необходимостью привести в соответствие с международными стандартами систему управления рисками. Ранее об этом публично заявил первый зампредседателя правления Нацбанка Павел Каллаур.

Как сообщил представитель Нацбанка «Интерфаксу», банк должен иметь достаточный по количеству состав совета директоров, чтобы выступать с суждениями, независимыми от взглядов исполнительного органа банка, политических или внешних интересов. В этой связи степень независимости и объективности может быть повышена за счет включения в состав совета директоров квалифицированных независимых директоров, не являющихся членами его исполнительного органа.

На эту роль могут претендовать специалисты банковского дела из числа научных сотрудников и профессорско-преподавательского состава вузов, работники аудиторских организаций, не осуществляющих аудит данного банка, лица, которые по возрастным ограничениям не ведут активную трудовую деятельность, но сохранили знания и полезный опыт по организации работы банка, полагают в Нацбанке.

Предложение Нацбанка выглядит вполне здраво, если бы учитывался российский опыт, где уже отказались от формального подхода при подборе независимых директоров в наблюдательные советы банков из числа российских граждан. Во-первых, насколько независимым может быть любой гражданин Беларуси, должны оценить сами банки. Хотя в этом варианте есть свои преимущества: можно сэкономить и не выплачивать экспертам вознаграждение за работу. Но риск, что все заседания наблюдательных советов превратятся в обычные посиделки, на которых не услышишь полезных рекомендаций, исключить нельзя. Когда на эту роль в российские банки начали приглашать квалифицированных зарубежных специалистов, то пользы стало больше.

Однако и расходы банков выросли: менее чем за $1 млн. в год никто наблюдать не желает. И тем более давать ответственные советы стратегического характера. Можно и на судебный иск нарваться.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация