Новости

«Юнимилк» намерен развивать свой бизнес на территории Беларуси

Один из крупнейших российских производителей молока и молочной продукции компания «Юнимилк» намерена развивать свой бизнес на территории Беларуси. Директор по корпоративным коммуникациям компании «Юнимилк» Павел ИСАЕВ сообщил в беседе с корреспондентом «БДГ», что к настоящему времени компания уже создала совместное предприятие на базе Шкловского маслодельного завода и работает над другими проектами на белорусском направлении.
«Беларусь – один из крупнейших экспортеров молока и молочной продукции. Россия, в свою очередь, один из крупнейших импортеров белорусской молочной продукции. В этой связи у нашей компании есть естественное желание замкнуть эти два полюса», - объясняет Павел Исаев интерес «Юнимилка» к белорусскому рынку.

При этом он подчеркнул, что российский производитель молочной продукции не собирается покупать белорусские активы, а намерен реализовывать в республике совместные проекты.

«Мы не покупаем белорусские предприятия, мы заинтересованы в том, чтобы реализовывать с белорусскими партнерами совместные проекты. Договоренность по одному из таких проектов - на базе Шкловского маслодельного завода – к настоящему времени достигнута. Мы создали на базе белорусского завода совместное предприятие, к выпуску своей продукции мы там приступим через полгода», - сообщил «БДГ» директор по корпоративным коммуникациям компании «Юнимилк» Павел Исаев.

В созданном совместном предприятии доля компании «Юнимилк» составляет 51%, а доля Шкловского маслодельного завода – 49%. Предполагается, что на первом этапе российский инвестор направит в развитие совместного предприятия более одного миллиона долларов. Линия, которая будет установлена на совместном предприятии, позволит перерабатывать 50 тонн молока в сутки. 90% производимой продукции СООО «Юнимилк-Шклов» будет направлять на экспорт в Россию.

Павел Исаев в беседе с корреспондентом «БДГ» выразил надежду, что препятствий на пути экспорта белорусской молочной продукции в Россию, которые существовали летом этого года, впредь не будет. «Экспорт определенных категорий молочных продуктов из Беларуси в Россию отрицательно сказывается на экономике отдельных российских хозяйств. Но мы уверены, что Беларуси и России удастся найти формы сотрудничества в молочной сфере, которые позволят беспрепятственно поставлять белорусскую молочную продукцию на российский рынок», - подчеркнул Павел Исаев.

Вице-премьер белорусского правительства Иван Бамбиза в мае этого года сообщил, что компания «Юнимилк» также проявляет интерес к реализации инвестиционных проекта на базе Пружанского молочного завода. Павел Исаев подтвердил «БДГ», что «Юнимилк» в настоящее время продолжает изучать несколько проектов на белорусском направлении.

При этом он добавил, что белорусские инвестиционные проекты компания «Юнимилк» будет реализовывать за счет заемных средств. «Как правило, даже на территории России мы реализуем инвестиционные проекты за счет заемных средств. Если проект кажется нам привлекательным и сроки окупаемости устраивают, мы готовы его реализовывать и привлекать финансирование. Банки нам доверяют», - резюмировал Павел Исаев.

Дмитрий Заяц
Источник: http://bdg.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация