Новости

Статью президента России Дмитрия Медведева «Россия, вперед!» в некоторых российских СМИ окрестили «программной».

Статью президента России Дмитрия Медведева «Россия, вперед!» в некоторых российских СМИ окрестили «программной». Очень многим в России и за ее пределами хотелось увидеть в ней программу, план действий российского руководства по воссозданию великой страны. Но не увидели ничего. Или почти ничего. Ожидалось, что в последующих выступлениях президент и премьер-министр разовьют тему, сформулируют среднесрочные и стратегические задачи, определят подходы. Пока - ничего. Возникает вопрос: а есть ли у руководства России план действий?
<Text8P>Если отвлечься от благих пожеланий видеть свою страну богатой и процветающей, к положительному содержанию статьи можно отнести только выделение президентом пяти главных проблем страны и список из такого же количества направлений развития.
Пять проблем: неэффективная экономика; неокрепшая демократия; демографическая проблема; полусоветская (!) социальная сфера; нестабильный Кавказ. Пять направлений развития: обеспечить эффективную добычу, переработку, транспортировку и использование энергоносителей; развивать ядерные технологии; развивать информационные технологии, включая развитие глобальных информационных сетей; создать собственную наземную и космическую инфраструктуру передачи всех видов информации; развивать производство медикаментов и медтехники.
Из пяти проблем одна, демографическая, пока не имеет решения. Нет в мире положительного опыта ее решения. Французский опыт массового ввоза мигрантов чреват при слабом государстве (а Российское государство пока слабое) очень серьезными социокультурными конфликтами. Скинхеды ведь взялись не на пустом месте, в основе их проявлений всегда дефицит определенного вида рабочей силы. На массовый ввоз мигрантов могут идти только сильные государства в период экономического роста. США, Япония, Германия, Великобритания сумели в значительной степени переварить миграционный поток. И то имеют проблемы. Для остальных - вакханалия неофашистов в странах Западной Европы, беспорядки в гетто мигрантов.
Остальные четыре проблемы тесно взаимосвязаны. Так, нестабильность Кавказа предопределена его огромным аграрным перенаселением на фоне культурных и религиозных различий с русским ядром государства. Кавказу остро необходимы рабочие места. А где их может взять умирающая промышленность? Отобрать у Нечерноземья?
Слабость российской демократии, иррациональная вера россиян во всемогущество Владимира Путина тоже уходят корнями в умирающую промышленность - большая часть российского бизнеса, множество рабочих мест завязаны на бюджетные потоки. За исключением «нефтянки», Москвы и Питера, где сильны компрадорские группы, почти весь российский бизнес кормится из рук бюрократии, сидит на госзаказах. Отсюда и доминирование «партии власти», и всесилие бюрократии, и коррупция.
Полусоветский характер социальной сферы был предопределен на десятилетия в процессе приватизации: могли тогда сформировать капитал социальных фондов, передав им часть акций и организовав управление этим капиталом. А теперь быстро сформировать для них достойный капитал трудно. И опять-таки возможно это только на базе эффективно работающей промышленности.
Таким образом, все поставленные в статье ключевые проблемы российского государства сводятся к одной: необходимости ускоренной реиндустриализации страны. Диагноз - умирающая промышленность - поставлен верно. А дальше что? Ни один из заявленных «стратегических векторов модернизации страны» локомотивом реиндустриализации стать не сможет. Да и все вместе они, даже при самом успешном развитии, охватят лишь очень небольшую часть работоспособного населения. Вполне могут выродиться в группу отдельных предприятий, выполняющих отдельные заказы на импортном оборудовании и из импортных комплектующих.
А что касается пассажей относительно агропромышленного комплекса и хороших вооружений, то здесь г-н Медведев либо лукавит, либо транслирует некомпетентность своих советников. На селе главная проблема не социальная сфера, а аграрное перенаселение - при переводе агропрома на современные технологии высвобождается такое количество людей, которое быстро трудоустроить категорически невозможно. Тем более что качество - квалификация, мобильность, трудовые навыки - высвобождаемой рабочей силы будет очень невысокое. А «хорошие вооружения» Россия все более активно закупает за рубежом. Задел советского ВПК на исходе.
С горячностью неофитов президент и премьер-министр рассуждают о благах, которые России принесет инновационная экономика. Игнорируя тот факт, что научные исследования и технические разработки - это затраты. Которые окупаются только при внедрении. И если промышленность не готова к инновациям, финансирование науки и прочих инноваций становится финансированием чужих бюджетов. Мало, что ли, Запад попользовался советскими разработками!
Как истинный политик, Медведев назвал в статье и «козлов отпущения» за будущий провал сего набора благих пожеланий - коррумпированных чиновников и «предпринимателей, которые ничего не предпринимают». Подыгрывая президенту, уже появились и «послепикулевская Россия» с возложением вины за проблемы в экономике на олигархов, и заявления г-на Сечина о неправильной реформе РАО ЕС как причине аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Насчет чиновников - президенту виднее. А вот почему российский бизнес в промпроизводстве оказался в целом бесплоден - разговор отдельный, и мы к нему еще вернемся…
Завлабы в розовых штанишках надеялись, что реиндустриализацию России за них проведет иностранный капитал. Потом Россия восхищалась своими олигархами и надеялась, что они купят и технологии, и новые производства. Когда кризис объяснил, что реиндустриализацию должно проводить правительство, выяснилось, что в Кремле нет никаких соображений, как эту реиндустриализацию проводить. Соответственно, и шансы на ее успех минимальны.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация