Новости

Статью президента России Дмитрия Медведева «Россия, вперед!» в некоторых российских СМИ окрестили «программной».

Статью президента России Дмитрия Медведева «Россия, вперед!» в некоторых российских СМИ окрестили «программной». Очень многим в России и за ее пределами хотелось увидеть в ней программу, план действий российского руководства по воссозданию великой страны. Но не увидели ничего. Или почти ничего. Ожидалось, что в последующих выступлениях президент и премьер-министр разовьют тему, сформулируют среднесрочные и стратегические задачи, определят подходы. Пока - ничего. Возникает вопрос: а есть ли у руководства России план действий?
<Text8P>Если отвлечься от благих пожеланий видеть свою страну богатой и процветающей, к положительному содержанию статьи можно отнести только выделение президентом пяти главных проблем страны и список из такого же количества направлений развития.
Пять проблем: неэффективная экономика; неокрепшая демократия; демографическая проблема; полусоветская (!) социальная сфера; нестабильный Кавказ. Пять направлений развития: обеспечить эффективную добычу, переработку, транспортировку и использование энергоносителей; развивать ядерные технологии; развивать информационные технологии, включая развитие глобальных информационных сетей; создать собственную наземную и космическую инфраструктуру передачи всех видов информации; развивать производство медикаментов и медтехники.
Из пяти проблем одна, демографическая, пока не имеет решения. Нет в мире положительного опыта ее решения. Французский опыт массового ввоза мигрантов чреват при слабом государстве (а Российское государство пока слабое) очень серьезными социокультурными конфликтами. Скинхеды ведь взялись не на пустом месте, в основе их проявлений всегда дефицит определенного вида рабочей силы. На массовый ввоз мигрантов могут идти только сильные государства в период экономического роста. США, Япония, Германия, Великобритания сумели в значительной степени переварить миграционный поток. И то имеют проблемы. Для остальных - вакханалия неофашистов в странах Западной Европы, беспорядки в гетто мигрантов.
Остальные четыре проблемы тесно взаимосвязаны. Так, нестабильность Кавказа предопределена его огромным аграрным перенаселением на фоне культурных и религиозных различий с русским ядром государства. Кавказу остро необходимы рабочие места. А где их может взять умирающая промышленность? Отобрать у Нечерноземья?
Слабость российской демократии, иррациональная вера россиян во всемогущество Владимира Путина тоже уходят корнями в умирающую промышленность - большая часть российского бизнеса, множество рабочих мест завязаны на бюджетные потоки. За исключением «нефтянки», Москвы и Питера, где сильны компрадорские группы, почти весь российский бизнес кормится из рук бюрократии, сидит на госзаказах. Отсюда и доминирование «партии власти», и всесилие бюрократии, и коррупция.
Полусоветский характер социальной сферы был предопределен на десятилетия в процессе приватизации: могли тогда сформировать капитал социальных фондов, передав им часть акций и организовав управление этим капиталом. А теперь быстро сформировать для них достойный капитал трудно. И опять-таки возможно это только на базе эффективно работающей промышленности.
Таким образом, все поставленные в статье ключевые проблемы российского государства сводятся к одной: необходимости ускоренной реиндустриализации страны. Диагноз - умирающая промышленность - поставлен верно. А дальше что? Ни один из заявленных «стратегических векторов модернизации страны» локомотивом реиндустриализации стать не сможет. Да и все вместе они, даже при самом успешном развитии, охватят лишь очень небольшую часть работоспособного населения. Вполне могут выродиться в группу отдельных предприятий, выполняющих отдельные заказы на импортном оборудовании и из импортных комплектующих.
А что касается пассажей относительно агропромышленного комплекса и хороших вооружений, то здесь г-н Медведев либо лукавит, либо транслирует некомпетентность своих советников. На селе главная проблема не социальная сфера, а аграрное перенаселение - при переводе агропрома на современные технологии высвобождается такое количество людей, которое быстро трудоустроить категорически невозможно. Тем более что качество - квалификация, мобильность, трудовые навыки - высвобождаемой рабочей силы будет очень невысокое. А «хорошие вооружения» Россия все более активно закупает за рубежом. Задел советского ВПК на исходе.
С горячностью неофитов президент и премьер-министр рассуждают о благах, которые России принесет инновационная экономика. Игнорируя тот факт, что научные исследования и технические разработки - это затраты. Которые окупаются только при внедрении. И если промышленность не готова к инновациям, финансирование науки и прочих инноваций становится финансированием чужих бюджетов. Мало, что ли, Запад попользовался советскими разработками!
Как истинный политик, Медведев назвал в статье и «козлов отпущения» за будущий провал сего набора благих пожеланий - коррумпированных чиновников и «предпринимателей, которые ничего не предпринимают». Подыгрывая президенту, уже появились и «послепикулевская Россия» с возложением вины за проблемы в экономике на олигархов, и заявления г-на Сечина о неправильной реформе РАО ЕС как причине аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Насчет чиновников - президенту виднее. А вот почему российский бизнес в промпроизводстве оказался в целом бесплоден - разговор отдельный, и мы к нему еще вернемся…
Завлабы в розовых штанишках надеялись, что реиндустриализацию России за них проведет иностранный капитал. Потом Россия восхищалась своими олигархами и надеялась, что они купят и технологии, и новые производства. Когда кризис объяснил, что реиндустриализацию должно проводить правительство, выяснилось, что в Кремле нет никаких соображений, как эту реиндустриализацию проводить. Соответственно, и шансы на ее успех минимальны.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация