Новости

Нацбанк утвердил новый механизм классификации задолженности и формирования специальных резервов на покрытие возможных убытков по всем активам и ждет его регистрации в Минюсте.

Нацбанк утвердил новый механизм классификации задолженности и формирования специальных резервов на покрытие возможных убытков по всем активам и ждет его регистрации в Минюсте. Таким образом, главный банк страны учел рекомендации экспертов МВФ и Всемирного банка, зафиксированные в меморандуме об экономической и финансовой политике, подписанном в рамках программы stand-by. Но их выполнение явно затруднит жизнь белорусским банкам.
Введение новой инструкции - не пустая формальность, связанная с изменением методологических подходов к оценке и классификации сомнительной и безнадежной задолженности, учитываемой банками. Представители Нацбанка считают, что принятие документа, обязывающего банки создать дополнительные финансовые резервы, снизит их прибыльность и замедлит прирост нормативного капитала до 3% в следующем году. В этой связи Нацбанк прогнозирует не только рост общих банковских активов на 12-15% в 2010г., но и одновременно увеличивает предельно допустимую долю проблемных активов в активах, подверженных кредитному риску, - с 5 до 10%, - полагая, что финансовое состояние заемщиков белорусских банков в следующем году ухудшится.
Процесс перехода на новую систему формирования резервов будет осуществляться постепенно и займет весь следующий год. Как сообщает «Интерфакс-Запад», документ изменяет механизм формирования резервов с индивидуальной оценки по каждому договору к совокупной оценке по должнику. Более подробно детали грядущих изменений не раскрываются. Хотя известно, что до последнего времени банкам удавалось отражать в статистических отчетах не весь объем просроченной задолженности по активам благодаря белорусской специфике учета.
Тем не менее темпы роста проблемных кредитов набирают скорость. На 1 сентября проблемные кредиты банков (без просроченных процентов) составили в эквиваленте Br936,3 млрд., увеличившись с начала года в 3,3 раза. За август проблемные кредиты выросли на 27% после роста на 21,7% за июль и увеличения на 13,2% за июнь.
Увеличивается разрыв между темпами прироста объемов кредитования и темпами прироста привлеченных ресурсов. Так, кредитный портфель банков на 1 сентября составил в эквиваленте Br57,2 трлн., увеличившись за январь-август по сравнению с началом года на 27,7%. В то же время скорость привлечения ресурсов была заметно ниже. При этом рублевые ресурсы, привлеченные от резидентов, увеличились на 8,7%, а валютные - почти на 16%. Прирост ресурсов фактически обеспечен только за счет населения (на 26,3%), а от предприятий получено на 0,7% меньше. Средства правительства, размещенные в банках, выросли на 6,8%, собственный капитал банков - на 8%. В этих условиях Нацбанку пришлось компенсировать нехватку средств, наращивая объемы рефинансирования банков (в 2,65 раза).
Поэтому рекомендации зарубежных экспертов по увеличению банковских резервов не выглядят надуманными. Согласно новым правилам, предусмотрено двукратное повышение размера отчислений в резервы даже по самым надежным кредитам. Например, даже по задолженности, отнесенной к I группе риска, - с 0,5 до 1%. Кроме того, вступает в силу единая классификация реструктуризированной задолженности вне зависимости от того, на основании каких решений она производилась. Это сделано в целях обеспечения прозрачности баланса и отражения реальной величины банковских активов.
И самое главное: отныне списание с баланса безнадежной задолженности будет осуществляться не спустя год (после признания ее таковой), а через квартал (90 дней). Такая задолженность будет списываться за счет специального резерва, который сформируют банки до 1 января 2011г. Ход этого процесса будет отслеживать Нацбанк в рамках ежемесячного мониторинга финансового состояния банков.
Очевидно, что Нацбанк лучшего момента для внедрения новой методологии учета просроченной задолженности не выбирал. К этому его подталкивают обязательства, взятые перед МВФ в рамках кредитной программы stand-by. Нацбанк не скрывает того, что банковская система испытывает устойчивый дефицит денежной ликвидности и пытается решить проблему. Впрочем, отчасти ситуация с ликвидностью усугублена запретом на кредитование населения в валюте в рамках проведения жесткого курса на дедолларизацию экономики. И в этой связи возникают дополнительные проблемы.
Например, с обеспечением прибыльной деятельности банков. В августе банковская система, состоящая из 31 банка, получила прибыли на сумму всего Br5 млрд. При этом крупнейший банк - «Беларусбанк» - в этом месяце сработал с убытком в размере Br34,4 млрд. Но в целом прибыль, полученная им с начала года (Br145,6 млрд.), позволяет пока покрывать образовавшиеся убытки. Однако если так пойдет и дальше, то банкам придется сначала восстановить прибыльную работу, чтобы выполнить рекомендации Нацбанка по формированию дополнительных резервов для списания безнадежной задолженности. Хотя, возможно, дополнительные финансовые обязательства, возникающие у банков в связи необходимостью формирования резервов, подтолкнут власти к ускоренному процессу формирования агентства финансового развития, куда и будут переведены госпрограммы вместе с просроченными долгами.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация