Новости

Генеральная уборка

«коммерческих» киосков

Почти полгода Мингорисполком не решался обнародовать решение о ликвидации в Минске последних коммерческих киосков. И наконец объявил: коммерческие киоски на остановках общественного транспорта уберут до конца года. Вместо этих торговых объектов горожанам предложат небольшие павильоны, расположенные в глубине жилых кварталов. А на остановках останутся только газетные киоски.

Оксана ПЕТРОВА

Летом 2007г. главный санитарный врач города Федор Германович заявил, что коммерческие киоски нарушают санитарные нормы и санслужбы рекомендуют их убрать: «Порядок должен быть как внутри киоска, так и снаружи, а его на сегодняшний день нет».

Пока документ, предписывающий убрать киоски, проходил все стадии согласования, чиновники отмалчивались. Складывалось впечатление, что они тянут с обнародованием решения. Лишь в конце января т.г. зампредседателя Мингорисполкома Олег Табанюхов объявил о том, что скоро киосков не останется. Они будут работать до конца т.г., а с 1 января следующего года, возможно, останутся только в тех местах, где поблизости нет магазинов (вероятно, это уступка программе пошаговой доступности магазинов.) Кроме того, при ремонте улиц будут реконструироваться и остановочные пункты, на которых останутся только навесы и газетные киски.

Главная претензия к киоскам - их владельцы не соблюдают санитарно-гигиенические нормы. В Мингорисполкоме добавляют, что киоски - это прошлый век. Они нужны были в системе торговли в начале и середине 90-х гг., но сейчас их время ушло: «В тот переходный период была недостаточно развита торговая сеть, ощущались проблемы по ассортименту товаров», - говорит Табанюхов.

Очевидно, что аргументация чиновников изменилась: от неэстетичности внешнего вида киосков и несоблюдения санитарных норм к несвоевременности существования киосочной формы торговли как таковой. Гипермаркетам от исчезновения киосков проку мало: в киосках люди покупают разную мелочь, а в «гиперах» закупаются по-крупному. Киоски могли мешать маленьким магазинам и сетям, появляющимся в ходе реализации программы шаговой доступности магазинов.

Справка «БелГазеты». В Беларуси магазинами шаговой доступности называют торговые точки, которые, как правило, находятся внутри жилых кварталов. Чтобы добраться до них, жителю квартала нужно потратить не более десяти минут. Это понятие восходит к западному neighbourood store (квартальный магазин).

По словам сотрудников Мингорисполкома, предпринимателям, занимающимся киосочной торговлей, предложат места в павильонах и маленьких магазинах, которые будут соответствовать санитарным нормам, - с водоснабжением, канализацией, местами для хранения товара и т.п. При этом предприниматели будут сами арендовать или выкупать торговые места, никакой помощи со стороны представителей власти не будет. Зато предприниматели, которые захотят продолжать работу, внесут «посильный вклад» в создание магазинов шаговой доступности.

 
БОЛЬШАЯ САНАЦИЯ МЕЛКОЙ ТОРГОВЛИ

Главный государственный санитарный врач Первомайского района Минска Марина ПАНКРАТОВА рассказала корреспонденту «БелГазеты» о том, каким должно быть торговое место с точки зрения санитарного врача.

- С точки зрения наших требований, нет никакой разницы, где находится рабочее место: в гипермаркете, в ТЦ, на улице или на остановочном пункте. Постоянное рабочее место должно иметь естественное освещение. В нем должна быть нормальная температура и влажность. Температура - в пределах 18-22 градусов, влажность - 30-60%. В киосках такого не бывает, и если на улице дождь, то, соответственно, 100-процентная влажность будет и в киоске. К торговому месту должна быть подведена канализация, водоснабжение. В 90-х гг. практиковались рукомойники в киосках. Это допускалось, хотя на практике ими не пользовались: сколько мы ни проверяли, в рукомойниках не было воды. На рабочем месте нельзя есть, должно быть отдельное помещение для принятия пищи. В случае торговли продуктами питания должно быть раздельное хранение и реализация товара. Киоски этого себе тоже позволить не могут.

- К киоску должна быть подведена канализация. Но в тех же газетных киосках канализации нет…

- Согласна.

- Ваша служба когда-нибудь проверяла газетные киоски?

- Да. С теми же самыми претензиями. С точки зрения моей службы, принципиального различия нет. Хотя из того, что я знаю, они каким-то образом регулируют сменность, и там нет того, что продавец круглосуточно стоит. «Союзпечать» - госорганизация, она больше подвержена соблюдению трудового законодательства в части продолжительности рабочего дня, сменности. Если киоски частников не закрываются, потому что каждое закрытие - это потеря покупателя, то эти закрываются на технологические и обеденные перерывы.

- Что-то будет предлагаться взамен киосков?

- В последние месяцы через меня проходили документы, касающиеся новых торговых павильонов. Это проекты небольших помещений, площадью, наверное, 16-20 кв. м, в которых будет осуществляться мелкорозничная торговля. Это будут специализированные торговые места, т.е. в них не будет ассортимента универсама. Эти павильоны предусматривают отдельный вход, три зоны - складскую, торговую и зону покупателей. По-моему, еще ни один из этих проектов не заработал.

Справка «БелГазеты». В 2000г. городские власти приняли решение запретить установку новых киосков; в 2002г. Мингорисполком предписывает перенести киоски, находящиеся в центральной части города, внутрь кварталов, а киоски с главных улиц - на второстепенные. Тогда же киоскам назначили срок работы до 1 июля 2003г. Как сказал тогда в интервью газете «Вечерний Минск» зампредседателя совета по предпринимательству при Мингорисполкоме Сергей Пигарев, «приобретая товар на рынке, вы недоплачиваете налоги, а потом мы сетуем на низкую зарплату. Наши индивидуальные предприниматели активно торгуют сигаретами и пивом. Это товар не только подакцизный, он еще облагается 5-процентным налогом на продажу, который идет в бюджет нашего города. А декретом президента они освобождены от уплаты этого налога. И город теряет... Это первый шаг к цепочке других более важных реформ, таких как коммунальная реформа, реформы здравоохранения и образования»; 2003г. - начало сноса киосков. Предприниматели митингуют и собирают подписи горожан в защиту этой формы торговли, и киоски - те, что не успели снести, - оставили работать до 2006г.; 2006г. - киоски остались только на остановках. Планировалось закрытие всех киосков до 2008г. Сейчас в Минске работает не более 300 киосков.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

01.04.2024Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"
Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"

31.03.2024Безопасность пищевой продукции Могилевский ЦСМС РУП
Могилевский ЦСМС РУП безопасность пищевой продукции

30.03.2024Наши квалифицированные специалисты помогут Вам подготовить заявку на сертификацию разработанной системы менеджмента
Могилевский ЦСМС оказывает помощь в разработке систем менеджмента СТБ ISO 9001-2015

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация