Новости

Мировой рынок калийных удобрений замер в ожидании контракта на поставку хлоркалия в Китай белорусским трейдером ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК)

Мировой рынок калийных удобрений замер в ожидании контракта на поставку хлоркалия в Китай белорусским трейдером ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) - эксклюзивным экспортером «Беларуськалия» и российского «Уралкалия». Эксперты рынка отмечают, что крупнейшие мировые трейдеры, в т.ч. Международная калийная компания (МКК), представляющая интересы «Сильвинита», и Canpotex, продающий удобрения канадских Potash Corp и Agrium Inc. и американской Mosaic Co, предпочтут дождаться белорусско-китайского контракта, предоставив БКК «право играть первую скрипку» в деле определения новой цены.
Между тем белорусский трейдер, надеющийся заключить контракт с китайскими импортерами до конца года, оказался в тупиковой ситуации. С одной стороны, оперативное заключение китайского контракта позволит оживить рынок и увеличить экспорт белорусских калийных удобрений, который в январе-июле снизился на 71,7% к аналогичному периоду 2008г. до 717,2 тыс. т. С другой - заключение контракта сейчас чревато низкой ценой.
Объем внешних поставок хлоркалия начал восстанавливаться после заключенного в июле контракта на поставку БКК удобрений в Индию. Крупнейшему индийскому импортеру Indian Potash Ltd (IPL) БКК поставит 675 тыс. т хлоркалия российского и белорусского производства, и около 475 тыс. т законтрактовано для поставки прочим импортерам. Таким образом, БКК удалось сохранить лидерство по объемам поставок в Индию.
Однако отсутствие контракта с Китаем привело к сокращению экспорта на спотовые рынки. Бразилия значительно сократила импорт, надеясь на третье с начала года снижение цены. В марте ценник для Бразилии был снижен на 25% - до $750 за т для крупных потребителей и $765 для небольших импортеров, а с лета - до $525 за т гранулированного калия и $510 за т порошкового. Рынки Юго-Восточной Азии и вовсе стали - импортеры ждут китайского контракта, на основании которого будут определяться цены для остальных рынков.
Но спешить с заключением контракта БКК невыгодно. Складские запасы удобрений в Китае оцениваются почти в 4 млн. т при объеме собственного производства порядка 4 млн. т в год и годового потребления на уровне 8 млн. т. Таким образом, простая арифметика показывает, что для удовлетворения потребностей внутреннего рынка в течение года китайским импортерам достаточно будет закупить на внешних рынках минимальные объемы хлоркалия, на поставку которых претендуют все мировые производители. По данным компании «Уралкалий», в I полугодии 2009г. Китай уже снизил потребности в импорте на 67%.
Конечно, маловероятно, что Китай будет тянуть год до заключения новых контрактов. Оставшись с пустыми складами, китайцы вынуждены будут стать более сговорчивыми в ценовом вопросе. Но если контракт с БКК заключить сейчас, избежать значительного падения цены не удастся. По экспертным оценкам, китайские импортеры в настоящее время продают калий фермерам по $320-350 за т. С учетом маржи импортеров цена китайского контракта должна будет составить менее $300, притом что контракт на 2009г. с Индией был заключен по цене $460 за т. Столь резкое снижение планки неминуемо вызовет падение цен на спотовых рынках.
Аналитики рынка полагают, что на такое значительное снижение в 2009г. трейдеры не пойдут и попытаются выставить цену около $400 за т, что сейчас представляется более чем оптимистичным прогнозом. В такой ситуации руководство БКК не исключает даже, что в 2009г. контракт с Китаем не будет заключен вовсе, хотя сейчас такой сценарий называется наименее вероятным.
Выжидательную тактику БКК применила и в ходе переговоров с индийскими импортерами. Ожидая, пока те исчерпают складские запасы, компания намеревалась заключить контракт по более выгодной для производителей цене. Однако МКК снизила ценник для IPL до $460 за т, что вынудило БКК тоже пойти на соответствующее понижение.
Впрочем, теперь эксперты не ожидают от прочих трейдеров таких действий. В июле представляемый МКК «Сильвинит», отягощенный значительной долговой нагрузкой, стремился поскорее заключиться, чтобы обеспечить скорейшее поступление валютной выручки. Летом 2009г. «Сильвиниту» предстояло погасить половину долга ($750 млн.) перед ВТБ. Однако теперь российской компании, вероятно, удастся договориться о привлечении кредита на сумму $1,5 млрд. в Сбербанке с целью рефинансирования текущих обязательств перед ВТБ, поэтому время больше не является злейшим врагом компании. Маловероятно также, что другой крупный трейдер - Canpotex - рискнет заключаться раньше БКК. Таким образом, именно ценник, который сумеет выставить Китаю БКК, станет определяющим для рынка.
Несмотря на то, что снижения цены БКК избежать не удастся и вопрос заключается только в том, какой дисконт к прошлогоднему ценнику трейдер сочтет приемлемым, в компании продолжают оптимистично оценивать перспективы рынка. В БКК полагают, что в 2010г. компании удастся в 1,5 раза увеличить продажи по сравнению с 2009г. «Первые признаки восстановления спроса в Европе и Азии, скорее всего, будут видны уже в начале 2010г.», - отметил первый заместитель гендиректора БКК Олег Петров в интервью «Рейтер». По его мнению, заключение контракта с Китаем будет способствовать стимулированию спроса и поможет восстановить стабильность на рынке.

www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация