Новости

Мировой рынок калийных удобрений замер в ожидании контракта на поставку хлоркалия в Китай белорусским трейдером ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК)

Мировой рынок калийных удобрений замер в ожидании контракта на поставку хлоркалия в Китай белорусским трейдером ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) - эксклюзивным экспортером «Беларуськалия» и российского «Уралкалия». Эксперты рынка отмечают, что крупнейшие мировые трейдеры, в т.ч. Международная калийная компания (МКК), представляющая интересы «Сильвинита», и Canpotex, продающий удобрения канадских Potash Corp и Agrium Inc. и американской Mosaic Co, предпочтут дождаться белорусско-китайского контракта, предоставив БКК «право играть первую скрипку» в деле определения новой цены.
Между тем белорусский трейдер, надеющийся заключить контракт с китайскими импортерами до конца года, оказался в тупиковой ситуации. С одной стороны, оперативное заключение китайского контракта позволит оживить рынок и увеличить экспорт белорусских калийных удобрений, который в январе-июле снизился на 71,7% к аналогичному периоду 2008г. до 717,2 тыс. т. С другой - заключение контракта сейчас чревато низкой ценой.
Объем внешних поставок хлоркалия начал восстанавливаться после заключенного в июле контракта на поставку БКК удобрений в Индию. Крупнейшему индийскому импортеру Indian Potash Ltd (IPL) БКК поставит 675 тыс. т хлоркалия российского и белорусского производства, и около 475 тыс. т законтрактовано для поставки прочим импортерам. Таким образом, БКК удалось сохранить лидерство по объемам поставок в Индию.
Однако отсутствие контракта с Китаем привело к сокращению экспорта на спотовые рынки. Бразилия значительно сократила импорт, надеясь на третье с начала года снижение цены. В марте ценник для Бразилии был снижен на 25% - до $750 за т для крупных потребителей и $765 для небольших импортеров, а с лета - до $525 за т гранулированного калия и $510 за т порошкового. Рынки Юго-Восточной Азии и вовсе стали - импортеры ждут китайского контракта, на основании которого будут определяться цены для остальных рынков.
Но спешить с заключением контракта БКК невыгодно. Складские запасы удобрений в Китае оцениваются почти в 4 млн. т при объеме собственного производства порядка 4 млн. т в год и годового потребления на уровне 8 млн. т. Таким образом, простая арифметика показывает, что для удовлетворения потребностей внутреннего рынка в течение года китайским импортерам достаточно будет закупить на внешних рынках минимальные объемы хлоркалия, на поставку которых претендуют все мировые производители. По данным компании «Уралкалий», в I полугодии 2009г. Китай уже снизил потребности в импорте на 67%.
Конечно, маловероятно, что Китай будет тянуть год до заключения новых контрактов. Оставшись с пустыми складами, китайцы вынуждены будут стать более сговорчивыми в ценовом вопросе. Но если контракт с БКК заключить сейчас, избежать значительного падения цены не удастся. По экспертным оценкам, китайские импортеры в настоящее время продают калий фермерам по $320-350 за т. С учетом маржи импортеров цена китайского контракта должна будет составить менее $300, притом что контракт на 2009г. с Индией был заключен по цене $460 за т. Столь резкое снижение планки неминуемо вызовет падение цен на спотовых рынках.
Аналитики рынка полагают, что на такое значительное снижение в 2009г. трейдеры не пойдут и попытаются выставить цену около $400 за т, что сейчас представляется более чем оптимистичным прогнозом. В такой ситуации руководство БКК не исключает даже, что в 2009г. контракт с Китаем не будет заключен вовсе, хотя сейчас такой сценарий называется наименее вероятным.
Выжидательную тактику БКК применила и в ходе переговоров с индийскими импортерами. Ожидая, пока те исчерпают складские запасы, компания намеревалась заключить контракт по более выгодной для производителей цене. Однако МКК снизила ценник для IPL до $460 за т, что вынудило БКК тоже пойти на соответствующее понижение.
Впрочем, теперь эксперты не ожидают от прочих трейдеров таких действий. В июле представляемый МКК «Сильвинит», отягощенный значительной долговой нагрузкой, стремился поскорее заключиться, чтобы обеспечить скорейшее поступление валютной выручки. Летом 2009г. «Сильвиниту» предстояло погасить половину долга ($750 млн.) перед ВТБ. Однако теперь российской компании, вероятно, удастся договориться о привлечении кредита на сумму $1,5 млрд. в Сбербанке с целью рефинансирования текущих обязательств перед ВТБ, поэтому время больше не является злейшим врагом компании. Маловероятно также, что другой крупный трейдер - Canpotex - рискнет заключаться раньше БКК. Таким образом, именно ценник, который сумеет выставить Китаю БКК, станет определяющим для рынка.
Несмотря на то, что снижения цены БКК избежать не удастся и вопрос заключается только в том, какой дисконт к прошлогоднему ценнику трейдер сочтет приемлемым, в компании продолжают оптимистично оценивать перспективы рынка. В БКК полагают, что в 2010г. компании удастся в 1,5 раза увеличить продажи по сравнению с 2009г. «Первые признаки восстановления спроса в Европе и Азии, скорее всего, будут видны уже в начале 2010г.», - отметил первый заместитель гендиректора БКК Олег Петров в интервью «Рейтер». По его мнению, заключение контракта с Китаем будет способствовать стимулированию спроса и поможет восстановить стабильность на рынке.

www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация