Новости

Не нужен нам опыт китайский

Проблема эффективного использования золотовалютных резервов - не праздный вопрос. Особенно для страны, в которой треть резервов сформирована за счет заемных средств. Тут требуется особое искусство, поскольку за такие средства, как известно, приходится платить кредитору. И глава Нацбанка Петр Прокопович продемонстрировал на пресс-конференции 30 января некоторые собственные навыки в столь важном деле.

«БелГазету» заинтересовал этот вопрос в контексте возможного заимствования китайского опыта, который является палочкой-выручалочкой для белорусского руководства в самых разнообразных сферах. Например, возможность использования тепла подземных вод при обогреве жилых домов на китайский манер Петр Прокопович охотно обсуждал с самим президентом, после чего данную технологию было решено использовать в новых жилых микрорайонах Минска и Бреста. С золотовалютными резервами (ЗВР) дело обстоит несколько сложнее.

Китайские ЗВР - вторые по величине в мире - достигли $1,5 трлн., из которых почти $1 трлн. инвестируется в казначейские облигации Минфина США. Но Прокопович не увидел в этом чего-то специфически китайского: «Мы не думаем, что такой опыт является китайским, потому что они заявили, что будут тоже принимать меры по увеличению других валют в ЗВР». Более того, глава Нацбанка рассказал об опасностях, подстерегающих инвесторов на этом пути, и привел поучительный пример: «Мы видим сегодня, что ипотечный кризис в одной стране (в США. - Ред.), который разразился на таком обычном рынке строительства жилья, теперь привел к отрицательным финансовым последствиям во всем мире. Ведущие банки потеряли там кто $5 млрд., кто $50 млрд. А почему? Потому что все они были нацелены на одно - быстрее, несмотря ни на что покупать ценные бумаги Минфина США и ценные бумаги, которые были выпущены под ипотечное жилищное строительство, т.е. они считали, что это надежный инструмент. Вот результат этой работы».

Однако дело обстоит не совсем так, как в истории, рассказанной главным банкиром нашей страны. Как банкиру-профессионалу ему не следовало бы сваливать эти инструменты в одну кучу. Американские ипотечные облигации были очень высокодоходным, но крайне ненадежным финансовым инструментом, и правительство США не имеет к ним никакого отношения. Эти бумаги даже не котировались на рынке: это делали ведущие рейтинговые агентства, не проявившие должного мастерства при оценке рисков и стоимости ипотечных облигаций. Зато американские казначейские облигации - это малодоходный, но один из самых высоконадежных финансовых инструментов в мире. Поэтому при первых малейших признаках фондового кризиса даже спекулянты предпочитают вкладывать свои деньги в государственные ценные бумаги США, укрепляя тем самым доллар.

Для центробанков всего мира подобная инвестиционная тактика вообще обычное дело. Кстати, так же поступают Центробанк и правительство России, являющейся основным кредитором Беларуси. Более того, на днях глава Минфина России сообщил, что Стабфонд РФ ликвидируется, а на его основе образуются Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, средства которых будут использоваться для активных инвестиционных операций, в отличие от консервативной тактики инвестирования, ориентированной на малодоходные американские казначейские облигации. Россия больше не хочет терять деньги на этих облигациях при крепнущем российском рубле. Но первыми к этой мысли пришли инвесторы Сингапура и ряда арабских нефтедобывающих стран, а уж потом Китай.

Теперь центробанки всех стран, особенно лидеры по размерам ЗВР, не хотят тупо наращивать количество долларов, а создают на их основе государственные инвестиционные фонды, которые начинают скупать активы, приносящие более ощутимый доход, нежели американские казначейские бумаги. Для повышения эффективности валютных резервов китайское правительство создало в прошлом году государственный инвестиционный фонд ($200 млрд.), который в отличие от уже действующего госагентства SAFE не собирается покупать американские казначейские облигации, а будет направлять средства в другие американские активы. В Объединенных Арабских Эмиратах такой фонд (Abu Dhabi Investment Authority) действует с 1974г., и его активы составляю не многим менее $1 трлн.

Эти фонды инвестируют не в депозиты ведущих мировых банков, отличающихся высокой степенью надежности, но платящих проценты не более ставки LIBOR, а в акции, изрядно подешевевшие в условиях фондового кризиса. Для точного расчета момента вхождения на этот рынок есть соответствующие формулы, но, дабы не загружать читателя, скажем, что эти операции в упрощенном виде выглядят следующим образом: китайские и арабские фонды, скупая акции крупнейших американских банков и инвестиционных фондов, становятся их совладельцами, приобретают нужные политические связи и при этом еще надеются получить большие дивиденды, нежели при использовании консервативных методов инвестирования средств ЗВР. Но для таких операций нужны профессиональные финансисты мирового класса, а не доморощенные специалисты широкого профиля с богатым коммунистическим прошлым.

Кстати, не случайно правительство России теперь решило по-новому подойти к проблеме технического перевооружения национальной экономики, призвав предпринимателей ввозить не оборудование, а скупать активы высокотехнологичных зарубежных предприятий, чтобы потом не париться от барьеров протекционизма в рамках национальной программы импортозамещения. Впрочем, все это, похоже, высшая математика для белорусского руководства, которое пока даже не может прийти к единому мнению, куда и как потратить средства, поступившие в рамках российского кредита.

Петр Прокопович утверждает: «Мы получаем двойную выгоду», поскольку «валютный кредит можно продать Нацбанку». В то время как правительство направит вырученные белорусские рубли «в первую очередь на инвестиционные цели», т.е. «на те проекты,где требуется бюджетная поддержка. Ну, скажем, строительство дорог, решение вопросов в аграрном секторе, строительной отрасли».

Но у правительства другие, более горячие планы. Что и подтвердил первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко, заявив на заседании национального совета по трудовым и социальным вопросам: «Полученный нами российский стабкредит в размере $1,5 млрд. не должен лежать на счетах Минфина мертвым грузом. Эти деньги должны работать, в т.ч. идти на пополнение оборотных средств предприятий». Наверное, это и есть самый выгодный вариант использования российских денег.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация