Новости

Встреча 3 февраля в Сочи президента Беларуси Александра Лукашенко с главой российского государства Владимиром Путиным

Встреча 3 февраля в Сочи президента Беларуси Александра Лукашенко с главой российского государства Владимиром Путиным была посвящена вопросам двустороннего сотрудничества.

По информации официальных источников, тематика встречи охватывала такие направления, как расширение торгово-экономических связей, взаимодействие в оборонной сфере, транзит, обустройство внешних границ Союзного государства, координация действий на международной арене в рамках проводимой совместной внешней политики, возможность участия Беларуси в реализации национальных проектов и федеральных программ России, что могло бы выражаться в поставках белорусской сельхозтехники и продовольствия в РФ.

По сообщению РИА Новости, в ходе встречи В.Путин отметил, что в 2007 году товарооборот между двумя странами достиг рекордного показателя — 25 млрд. долларов. Присутствовавший при этом глава российского правительства Виктор Зубков уточнил, что сотрудничество в экономической сфере с Беларусью идет по нарастающей и товарооборот может быть увеличен.

РИА Новости также информирует, что А.Лукашенко, отвечая на вопрос В.Путина о том, как он оценивает экономические отношения с российской стороной, отметил, что удовлетворен сотрудничеством. "Нам немного повезло, цены на продовольствие подскочили", — цитирует белорусского президента РИА Новости. При этом А.Лукашенко пояснил, что крестьянам удалось таким образом получить дополнительный доход.

Президент Беларуси отметил, что республика тесно сотрудничает с Россией в сфере поставок сельхозтехники. На это президент РФ спросил курирующего приоритетные национальные проекты первого вице-премьера Дмитрия Медведева о том, как идет сотрудничество с Беларусью в рамках соответствующего нацпроекта. "Технику закупаем в Беларуси. Она по качеству хорошая, да и цена конкурентоспособная", — сказал Д.Медведев.

В сообщениях официальных белорусских источников и российских информагентств подчеркивается, что на переговорах было также уделено внимание взаимодействию в сфере спорта. Белорусская сторона предлагает российскому руководству рассмотреть возможность строительства в Сочи, который будет столицей зимних Олимпийских игр 2014 года, одного из семидесяти запланированных спортивных объектов. Для строительства такого объекта могут использоваться белорусские стройматериалы. "Мы хотим своими силами создать (в Сочи) свой уголок Беларуси. Мы договорились, что согласуем это с Вами", — сказал А.Лукашенко, обращаясь к В.Путину.

Белорусский президент, как сообщает РИА Новости, рассказал, что утром 3 февраля встречался в Красной Поляне с В.Зубковым, Д.Медведевым и главой Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым, с которыми обсудил программу строительства объектов для Олимпиады в Сочи в 2014 году. По словам А.Лукашенко, катание по горным склонам ему очень понравилось, погода была превосходной. "Я в мире подобного не видел. Главное — порядок, чистота, безопасность и великолепный комфорт для деток и семей", — отметил президент Беларуси, посоветовав В.Путину также посетить Красную Поляну.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация