Новости

Мировой финансово-экономический кризис меняет традиционные представления о ценностях, включая даже такие, как американская мечта (American Dream).

Мировой финансово-экономический кризис меняет традиционные представления о ценностях, включая даже такие, как американская мечта (American Dream). Иммиграция в США сокращается. Зато, если верить представителям белорусской иммиграционной службы, иностранцы потянулись в Беларусь.
Американская мечта, заключающаяся в возможности самостоятельно добиться большого успеха в жизни, всегда привлекала в США прагматичную и трудолюбивую публику со всех концов света. В какой-то момент понятие американской мечты стали даже напрямую связывать с эмигрантами, прибывающими в Соединенные Штаты в поисках лучшей жизни.
Измерить успех было довольно просто - личным банковским счетом, желательно с большим количеством нулей. Но ничто не вечно на земле. В том числе и смысл, вкладываемый в понятие «американская мечта», которая, как показал кризис, незаметно трансформировалась из крупного банковского счета в банальную возможность жить за счет кредитов, предоставляемых любому работающему в США.
Поэтому, как только лавочка прикрылась, т.е. ужесточился режим кредитования частных лиц, - мечта растаяла как дым. Между тем личные доходы американцев, судя по статистике, падают, задолженность по ипотеке растет, и все меньше американцев обладают собственным жильем. Более того, оказывается, в США впервые с 1970г. сократилось число эмигрантов. Газета The Wall Street Journal недавно опубликовала на этот счет статью, в которой говорится о том, что сокращается количество иностранцев, приехавших в Америку на постоянное место жительства или заработки. Рецессия и рост безработицы разрушают образ Америки как страны больших возможностей.
Этот вывод газета подтверждает ссылками на следующую статистику. В 2008г. на территории США находились 38 млн. лиц, родившихся за пределами страны, - на 100 тыс. меньше, чем в 2007г. В 2000-06гг. приток иностранцев в США составлял не менее 1 млн. в год, в 2007г. прирост сократился наполовину. Снижение зафиксировано впервые как минимум с 1970г., когда Бюро переписи населения начало учитывать этот показатель. Примерно на 9% в 2008г. по сравнению с 2006г. сократилась миграция из одного штата в другой. Самые тяжелые последствия рецессии наблюдаются в западных и южных штатах США, которые больше других пострадали от кризиса на рынке жилищной ипотеки. Число американцев, владеющих собственным жильем, снизилось до 66,6% - самого низкого уровня с 2002г. Особо значительным оказалось снижение числа трудовых мигрантов из Мексики.
Впрочем, это проблемы далекой Америки, на которые можно было бы и не обращать внимания. Но, ознакомившись с материалами пресс-конференции начальника департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексея Бегуна, трудно удержаться от сравнений. По его данным, белорусы тоже стали реже выезжать на работу за рубеж. Их число в этом году сократилось в 3 раза. Виной тому все тот же мировой финансовый кризис, повлиявший на миграционные процессы.
Однако появилась и противоположная тенденция: на 70% возросло количество иностранцев, потянувшихся на работу в Беларусь. С начала года было привлечено 2 тыс. иммигрантов. Причем речь идет чуть ли не об утечке умов, поскольку в республику привлечены в основном высококвалифицированные специалисты науки, строители и спортсмены. Едут в Беларусь, главным образом, законопослушные люди. По словам Бегуна, иммигранты совершают менее 1% преступлений. Значит, иммигранты для республики - публика не опасная, а скорее полезная.
Что же касается граждан Грузии, предпринявших недавно массовую попытку попадания в ЕС через Беларусь, то проблема разрешена. «Этот миграционный поток сведен к нулю», - доложил Бегун. Граждан Грузии никто не выталкивал из республики. Им просто объяснили, «что правовых оснований для их дальнейшего пребывания нет, и они выезжают».
В ЕС не пускают нелегалов. Зато ограничивать приток иммигрантов в Беларусь никто не собирается: «Пока нет смысла говорить о квотировании трудовой деятельности мигрантов». Что, видимо, вполне можно расценить как потенциальную возможность любого иностранца приехать на работу в Беларусь и добиться здесь больших производственных успехов.

www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация