Новости

ПОЛНАЯ ЗАСАХАРЕННОСТЬ
Белорусские свекловоды перебрали лишнего

Беларусь будет выращивать все больше сахарной свеклы - так запланировало правительство в комплексном плане развития перерабатывающей промышленности на 2008-15гг. При этом запланированные объемы урожая меньше того, что собирали в последние годы.

В 2008г. будет произведено 3,71 млн. т, в 2009г. - 3,76 млн. т, в 2010г. - 3,81 млн. т. При этом в последние годы фактический урожай сахарной свеклы оказывался выше запланированных объемов. Особенно это стало заметным в последние два-три года.

Пока Россия массово покупала белорусский сахар, стремление наших пищевиков наращивать объемы производства сахара было понятным. Но в прошлом году Минэкономразвития РФ (МЭРТ) вынудил белорусских экспортеров сахара ограничить поставки - 180 тыс. т (в 2007г.) и 100 тыс. т (в 2008г.) против 350 тыс. т, продававшихся белорусами в Россию прежде. На этом фоне плановое увеличение производства сахарной свеклы и сахара из нее выглядит странным.

В сентябре 2005г. МЭРТ начал компенсационное расследование в отношении импорта белорусского белого сахара. Союз сахаропроизводителей России, выступивший инициатором расследования, привел данные о субсидированном импорте сахара из Беларуси. В частности, констатировалась господдержка белорусских сахарозаводов - льготное кредитование, модернизация оборудования за госсчет. Также Союзроссахар утверждал, что под видом свекловичного сахара (не облагавшегося таможенной пошлиной) белорусы поставляли сахар-сырец, на который была установлена пошлина в $340 за т.

МЭРТ проводил расследование в течение года и по его итогам предложил ввести компенсационную пошлину на белорусский сахар. Правда, представители концерна «Белгоспищепром» и Минэкономики Беларуси все же уговорили россиян не вводить пошлину. Вместо этого стороны договорились о самоограничении белорусами поставок сахара на российский рынок. Термин, который позволил нашим чиновникам сохранить лицо, на самом деле означает, что россияне вынудили соседей поставлять в несколько раз меньше сахара, чем ранее.

Пока шло расследование, белорусский сахар проходил таможенную проверку через единственный таможенный пост с крайне ограниченной пропускной способностью. Вследствие этого складские запасы этой продукции росли и в разное время достигали трех-четырехмесячных объемов производства. Добровольное ограничение экспорта сахара в Россию усугубило ситуацию: на конец 2007г. складские запасы превышали среднемесячный объем производства в 5,6 раза.

Между тем потребность внутреннего рынка в сахаре составляет около 360 тыс. т в год. Из собственной сахарной свеклы урожая 2007г. можно будет произвести около 400 тыс. т. В последние годы производство сахара из собственного сырья составляло 300-350 тыс. т. Всего же сахара производилось почти в 2 раза больше - свыше 700 тыс. т (в 2005г. - более 800 тыс. т). Самым крупным импортером белорусского сахара была Россия, где в последние годы произошло перепроизводство сахара. Так что введенные ограничения на поставки сахара из-за рубежа выглядят вполне логичными.

Поставки белорусского сахара в Россию уменьшаются, а в 2009г. восточная соседка может вообще отказаться от импорта белого сахара. Так, за счет переработки сахарной свеклы Россия может удовлетворять половину потребности рынка в сахаре, а остальное вырабатывать из сахара-сырца.

В этих условиях увеличивать или оставлять производство сахарной свеклы и сахара на существующем уровне можно только для того, чтобы продавать его в другие страны. Между тем о новых рынках сбыта никто ничего конкретного не говорит. Вероятно, конечно, поиски идут, но специалисты «Белгоспищепрома» отмалчиваются: похвастаться нечем.

Сейчас запасы сахара на складах сахарных заводов равны четырем объемам среднемесячного производства. Прошлой зимой, когда возникла аналогичная ситуация, заводы останавливали работу. Что будет в этом году, узнать у сахаропроизводителей не удалось.

 
 
Урожай сахарной свёклы (млн. т)
  планировалось собрали
2003г. 3   1,9
2004г. 3   3,1
2005г. 3,2   3,4
2006г. 3,3   3,9
2007г. 3,6   4,1

Оксана ПЕТРОВА

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация