Новости

«Беловежские сыры» сменили российского владельца

Одно из немногих совместных предприятий в белорусской молочной отрасли – СОАО «Беловежские сыры» (Брестская обл., г. Высокое) – сменило российского владельца. По информации Белорусской валютно-фондовой биржи, сначала на бирже были проданы 25490 акций компании за 45,1 млн. российских рублей при номинальной стоимости одной акции 71050 белорусских рублей, а затем еще 11 795 акций. На белорусском предприятии «БДГ» сообщили, что на бирже был продан пакет российского собственника – ООО «Молпроминвест», расставшегося с долей из-за финансовых проблем. Новым владельцем завода в Высоком, по информации источника «БДГ» на предприятии, стала российская компания «Синергия».

По информации директора СОАО «Беловежские сыры» Анатолия Мельниченко, новый собственник сосредоточил в своих руках около 37% акций завода. При этом собеседник посчитал преждевременным говорить о будущих планах совладельца завода, сославшись на то, что общее собрание акционеров предприятия состоится только 15 октября. Тем не менее, Мельниченко отметил, что компания надеется получить от нового сособственника инвестиции в техперевооружение предприятия и развитие сырьевой базы завода.

По информации Мельниченко, новым совладельцем предприятия стала российская компания «Синергия», для которой «Беловежские сыры» – первый актив в молочной отрасли. При этом собеседник затруднился сказать, идет ли речь о крупном игроке на рынке крепких алкогольных напитков России – холдинге «Синергия», в состав которого входят 7 ликероводочных и 1 спиртовой завод, а также ряд предприятий в области пищевой промышленности (в первом полугодии 2009 года выручка составила 7,778 млрд. рос. рублей, валовая прибыль – 2,676 млрд. рос. рублей).

СП было создано на базе завода в Высоком в 2003 году. При этом «Молпроминвест» зарегистрировал за собой право на эксклюзивную дистрибьюцию сыров под торговой маркой «Беловежские сыры» на территории России. В настоящее время предприятие производит 12 видов твердых сыров, в их числе первый в Беларуси «Пармезан», 4 вида плавленых сыров с наполнителями под названием «LarAn», 3 вида масла без растительных добавок и цельномолочную продукцию.

БДГ Деловая газета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация