Новости

Национальная академия наук составила рейтинг белорусского и импортного пива

В Научно-практическом центре Национальной академии наук Беларуси по продовольствию прошла дегустация белорусских и импортных сортов пива. Цель дегустации - составить объективный рейтинг лучшего пива на белорусском рынке.

«В последнее время на полках магазинов мы видим широчайший ассортимент пива производства разных стран. Агрессивная телевизионная реклама импортного пива привлекает к нему все больше потребителей. Зачастую и цена на зарубежные марки играет свою роль при выборе между отечественным и импортным пенным напитком. И мы решили проверить – действительно ли импортеры предлагают нашим потребителям по низкой цене высокое качество, или все таки покупатель руководствуется сложившимися стереотипами, что импортное всегда лучше. Для выяснения истины мы и решили пойти самым простым путем, воспользоваться основными чувствами человека – осязанием, обонянием и зрением, то есть провести дегустацию», - сказала главный технолог сектора пивоваренной отрасли концерна «Белгоспищепром» Екатерина Попова.

Как сообщила пресс-служба концерна "Белгоспищепром", дегустация проходила в закрытом режиме. Для достижения максимальной объективности оценивала пиво представительная комиссия из 20 человек в двух составах – профессиональные дегустаторы и простые потребители. В комиссию вошли руководители и профильные научные сотрудники Научно-практического центра Национальной академии наук, Могилевского государственного университета продовольствия, представители концерна «Белгоспищепром» и производителей - руководители и сотрудники производственных лабораторий, инженеры по контролю качества, главные технологи.

Образцы на дегустацию отбирались в торговой сети комиссионно: было закуплено 44 образца пива крупнейших белорусских предприятий и ведущих предприятий России, Украины, Германии. Пиво на дегустацию подавались в закрытой бутылке, каждое под своим номером, присвоенным заранее. Соблюдался режим полной секретности, комиссии даже запрещалось разговаривать. Только по окончанию процедуры участники узнали, какое пиво они пробовали.

Озвученные результаты стали неожиданными для многих участников процедуры. По оценке дегустаторов лучшими в 8 из 10 групп признаны отечественные сорта пива.

Лучшим в группе «Пиво светлое 10%» названо пиво «Оливария Десятка» ОАО «Пивзавод «Оливария». При этом из пяти напитков, представленных в этой группе, оценку «отлично» не получил никто, что говорит о необходимости совершенствовать технологию изготовления легкого пива.

Первое место в группе «Пиво светлое 11%» получило пиво «Гессер» ИЗАО «Пивоваренная компания «Сябар». По этой группе оценивалось 10 образцов, и все специалисты пришли к единому мнению, что лидируют здесь отечественные сорта.

Высшая оценка в группе «Пиво светлое 12%» тоже отдана ОАО «Пивзавод «Оливария» с пивом «Оливария золотое». По оценкам членов комиссии пиво этой группы тоже нуждается в существенном улучшении качества.

В номинации «Пиво светлое 14%» импортное представлено не было. Первое место получило пиво «Александрия» ОАО «Криница». Все представленные образцы получили оценки «хорошо» и «отлично».

Лучшим в номинации «Пиво светлое пшеничное нефильтрованное 12%» из четырех представленных признано «Оливария белое золото» ОАО «Пивзавод «Оливария».

Лучшее «Пиво темное пшеничное нефильтрованное» 12%» - «Пауланер», «Пауланер Брауерей», Германия. Изготовление пшеничного пива – новое направление в пивоваренной отрасли республики. Но по результатам дегустации качество отечественного пшеничного не уступает импортному.

В группе «Пиво темное 12%» победило «Лидское бархатное» ОАО «Лидское пиво».

А в группе «Пиво темное 14%» вновь лидирует ОАО «Пивзавод «Оливария» - «Оливария Троицкое»

Лучшее «Пиво темное 18% - 20%» - «Портер Брестский» ОАО «Брестское пиво». В этой группе не представилось возможным сравнить отечественное темное высокоплотное пиво с зарубежными марками из-за отсутствия такого импортного пива в торговле. Но качество отечественного комиссию порадовало.

В номинации «Безалкогольное пиво» лучшим признано «Оболонь безалкогольное» ЗАО «Оболонь».

При осуждении результатов процедуры комиссия пришла к единому мнению, что пиво, изготовленное отечественными пивоварами, уже не уступает, а зачастую и превосходит по качеству импортное. Почему же при очевидных победах белорусских пивоваров импортное пиво пока уверенно «хозяйничает» на нашем рынке?

Как отметили специалисты концерна «Белгоспищепром», главной проблемой белорусских производителей остается построение дистрибуции и маркетинговых коммуникаций, хотя уже многие отечественные компании поставили этот аспект во главу угла и достигли заметных успехов в закреплении на рынке. Еще одна проблема – не занятый нашими пивоварами сегмент рынка «премиум» и «суперпремиум», где наиболее широко и представлено импортное пиво.

Кроме того, специалисты Научно-практического центра академии наук и концерна «Белгоспищепром» акцентируют внимание производителей пенного напитка на необходимости строгого следования технологиям производства, что позволит обеспечивать стабильное качество пива, а значит и стабильную любовь потребителей. Ведь, как гласит известное всем специалистам пивоварения изречение, пиво – это солод, хмель, вода и совесть пивовара!

Источник: http://ej.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация