Новости

Жилой фонд в Беларуси будет использоваться в интересах бизнеса

Президент Беларуси подписал указ, в соответствии с которым установил возможность перевода жилых помещений в нежилые. Перевод жилых помещений в нежилые позволит их использовать в предпринимательской деятельности, сообщает пресс-служба президента.

Указом предусмотрено, что перевод помещений из жилых в нежилые может осуществляться как в одноквартирных (блокированных) жилых домах, так и на первых этажах многоквартирных жилых домов.

«Такой перевод будет осуществляться по решению местных исполнительных и распорядительных органов, принятому по заявлению собственников жилых помещений», - говорится в сообщении пресс-службы президента.

При этом в указе президента установлены ограничения, которые не позволяют переводить жилые помещения в нежилые, когда это не соответствует правилам градостроительства, природоохранным, санитарным, противопожарным и иным требованиям технических нормативных правовых актов.

В указе также оговорено, что помещения, переведенные в нежилые, не могут использоваться для размещения промышленных производств, а также объектов, которые являются источниками выделения вредных веществ, шума и вибрации.

Пресс-служба президента сообщает, что указ о переводе жилых помещений в нежилые принят «в соответствии с запланированными мероприятиями по либерализации условий осуществления экономической деятельности и направлен на создание дополнительных благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности».

Напомним, что в Беларуси в январе этого года глава Администрации президента Владимир Макей и премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский утвердили совместный план либерализации экономической деятельности в 2009 году. Данный план включает 52 мероприятия. Планом, которым располагает «БДГ», предусмотрено упрощение регулирования земельных отношений, либерализация ценообразования, а также ряд других мероприятий для либерализации экономической деятельности в стране.

Дмитрий Заяц

Источник: http://bdg.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация