Новости

Решение о снижении ввозных таможенных пошлин для физлиц с 1000 до 200 евро в Беларуси пока не принято

Предложение о снижении размера ввозной таможенной пошлины до 200 евро было инициировано таможенным комитетом. При этом ГТК стремился прежде всего сократить вывоз валюты из страны, а не количество ввозимого товара. Однако правительство пока не приняло решения, потребовав от ГТК дополнительного обоснования предлагаемого решения. Впрочем, Беларусь находится в едином таможенном пространстве с Россией, на территории которого действуют унифицированные таможенные нормы и правила. Поэтому не исключено, что как только Россия решится на снижение нормы до 200 евро, то и Беларусь затягивать с переменами в правилах не станет.
Однако вряд ли данное решение о сокращении нормы ввоза товаров без ограничения действующих норм вывоза валюты поможет проблеме. Сегодня из Беларуси можно вывозить без письменного декларирования до $3000. И при сохранении прежней нормы вывоза валюты и введения более жестких ограничений на ввоз товаров просто увеличится поток мелкой контрабанды.

www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация