Новости

Хронический форс-мажор

На состоявшемся в Москве заседании Межгоссовета ЕврАзЭС премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сообщил, что в 2007г. отрицательное сальдо внешней торговли страны достигло $2,4 млрд., а отрицательное сальдо торговли товарами - $4 млрд. Феноменальное достижение, учитывая, что правительство собиралось обеспечить положительное внешнеторговый итог не менее $500 млн.

Весь год Сергей Сидорский рассказывал о том, как и что делается правительством, чтобы обеспечить выполнение прогнозного показателя. Но сальдо росло как на дрожжах. Когда Сидорский признал, что спланированный экономический ориентир не достижим в принципе, то стал рассказывать истории о том, как стабилизируется ситуация во внешней торговле. Теперь каждый может наглядно убедиться в степени сбалансированности белорусской внешней торговли. Впрочем, даже не это главное. Это как же глубоко надо знать экономический потенциал подведомственного хозяйства родины, чтобы сначала определить плановый ориентир, а потом превзойти его в 6 раз и выйти на результат с отрицательным знаком?!

Но даже сейчас глава правительства предпочитает говорить не о качестве управления, а о тех форс-мажорах, которые помешали стране прийти к искомой цифре: «Свою роль сыграли общемировые негативные тенденции, удорожание сырья, материалов, сельхозпродукции, обострившаяся ситуация на валютном рынке». Вот что не позволило премьеру «в полной мере реализовать задачи социально-экономического развития государства». И легче не будет. «Правительство Беларуси отдает себе отчет, что наши социальные достижения могут оказаться под угрозой в случае в т.ч. финансовых кризисов, которые проявились в конце прошлого - начале этого года», - отметил Сидорский.

Но правительство готовится встретить новые вызовы мировой экономики не с пустыми руками. На текущий год оно наметило 169 мероприятий для борьбы с отрицательным сальдо торговли в рамках Национальной программы развития экспорта на 2006-10гг. Появятся сотни новых предприятий и тысячи новых экспортных товаров. И враг будет повержен, но не раньше 2010г., когда, согласно прогнозу, страна все-таки выйдет на устойчивое положительное сальдо.

Однако, как показывает практика, доверять этим прогнозам правительства нет никаких оснований. Статистика точно покажет, какой величины внешнеторговая дыра образуется к тому времени. Так уж устроена сборочная белорусская экономика: чем круче темпы роста ВВП, тем больше отрицательное сальдо.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация