Новости

Смелее расставаться с пережитками

В перспективе правительство очень рассчитывает на отмену экспортной пошлины, применяемой при ввозе в страну российской нефти. Об этом заявил замдиректора департамента внешнеэкономической деятельности, начальник управления внешнеторговой политики МИД Антон Кудасов.

На пресс-конференции Антон Кудасов напомнил, что экспортную пошлину на нефть, поставляемую в Беларусь, Россия ввела в 2007г., и заявил, что открытость рынка в рамках ЕврАзЭС и союзного государства подразумевает отсутствие пошлин: «С т.з. внешнеторговой политики, мы рассматриваем это скорее как пережиток прошлого и думаем, что найдем способ в будущем вернуться к свободной торговле, в т.ч. нефтью». В этом Кудасов, безусловно, прав. Однако отмена пошлин произойдет только тогда, когда Россия выровняет свои внутренние цены на нефть с общемировыми. Рассчитывать на это раньше 2011г. не приходится.

Россия и так поставляет нефть в нашу страну с учетом льготной или специальной экспортной пошлины, которая определяется через использование расчетного коэффициента, привязанного к доле белорусских экспортных пошлин на нефтепродукты. С 1994г. этот механизм раздела пошлин не был применен ни разу. Из-за этого Россия и использовала спецпошлину, гарантирующую получение РФ своей доли доходов от экспорта нефти, осуществляемого Беларусью.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация