Новости

Минэкономики не довольно теми мерами, которые принимают сами предприятия для привлечения к разгрузке складов субъектов малого предпринимательства.

«Несмотря на отсутствие ограничений по участию предпринимателей в приобретении товаров белорусского производства… объем продукции, отгруженной индивидуальным предпринимателям и малым предприятиям, составляет порядка 1-3%. Примерно такие же цифры были в прошлые годы, т.е. сама по себе доля предпринимателей в решении этого вопроса - мизерная. В условиях кризиса и затоваренности складов цифры являются критически низкими. Из этого напрашивается вывод, что в последнее время никаких дополнительных усилий по активизации работы для привлечения ИП для реализации товаров отечественного производства со стороны как отраслевых министерств, так и концернов, в т.ч. и облисполкомов, не прилагалось», - заявил директор Департамента по предпринимательству Минэкономики Александр Лихачевский.
Причину такого положения дел Лихачевский видит не в предпринимателях и не в качестве отечественной продукции, а в самих предприятиях, не желающих заниматься мелкими партиями: «Когда объемы небольшие, а затраты на отпуск этих товаров аналогичны затратам отпуска больших партий, то это не выгодно…Что касается качества, то здесь мы провели специальную работу с предпринимателями для определения перечня товаров, востребованного бизнесом и, соответственно, потребителем. Сейчас это порядка 50 позиций, с более чем 600 видами товаров продовольственной и непродовольственной группы. С этим товаром проблем не будет. Что до неликвидных групп, то здесь мы считаем, что работа должна быть построена в части определенного компромиссного решения, когда производитель ищет способы продажи: речь идет об уценке, рассрочке, отсрочке, а предприниматель получает возможность реализовать товар по более низким ценам. Покупательский спрос на отдельные группы товаров присутствует. Те распродажи, которые в республике проводились отдельными предприятиями, показывают, что товар идет влет! Просто надо грамотно в этом направлении сработать», - подсказал решение Лихачевский.
Для такой работы в Беларуси и создаются склады оптовой (и мелкооптовой) торговли. В ближайшее время такой склад появится на базе КУП «Минский оптовый рынок». Уже более 20 предприятий выразили желание там работать, для них освобождено порядка 750 кв. м площади. Как рассказал замдиректора рынка Игорь Кривецкий, уже созданы все условия: «Это удобные подъездные пути, в т.ч. железнодорожная ветка, имеется рассчетно-кассовый центр, объекты общественного питания, пункт таможенного оформления, телефонная станция с резервом на 360 номеров и скоростной Интернет». Существенно, что Мингорисполком установил ставку арендной платы для этой площадки в размере 1 евро вместо прежних 6,75. Это минимальная величина, которая сейчас возможна. Ожидалось, что первые резиденты должны были заехать на рынок уже 24 сентября, среди них - Пинская трикотажная фабрика «Полесье», Оршанский льнокомбинат, Брестский чулочно-носочный комбинат и др.
Создание постоянно действующих оптовых рынков - одна из основных задач рабочей группы, которая занимается проблемой загруженных складов, но все же главную задачу высказал начальник управления предпринимательства, зампред комитета экономики Мингорисполкома Александр Калиновский: «Мы можем организовать оптовые склады, рынки, но задача местных органов власти в том, чтобы объекты оставались не просто объектами, а чтобы на эти рынки пошли люди и начали покупать».

www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация