Новости

Рогатки ограничений и умение их преодолевать

Отечественный деловой мир продолжает делать выводы из недавней «молочной войны» с Россией. Один из основных вопросов: как получилось, что наша продукция вдруг перестала соответствовать соседским требованиям? Не окажутся ли в подобной ситуации и другие товары? Этой теме было посвящено очередное заседание Республиканского совета директоров. Его участники заинтересованно обсуждали, как выполнить технические и законодательные требования, регламенты и другие процедуры при поставках товаров на зарубежные рынки.
Как известно, основная часть белорусского экспорта с высокой степенью переработки сосредоточена на рынке СНГ, прежде всего российском. До недавнего времени стандарты этих стран были в значительной степени сопоставимы с белорусскими. А потому и проблем с экспортом в государства Содружества не возникало. Но cо временем требования стали меняться. Многие видят в этом проявления протекционизма, особенно обострившегося в связи с мировым кризисом. Некоторые правительства всеми силами и средствами кинулись поддерживать своих производителей. «Сейчас на первый план вышли барьеры против импортеров в виде измененных и ужесточенных технических стандартов, санитарных, фитосанитарных требований, т.е. скрытые ограничения», — сообщил в своем выступлении замначальника отдела защитных мер и доступа на рынки МИД Дмитрий Фомченко.
Примеру Евросоюза, где уже более 20 лет составляются объемные техрегламенты на каждый вид продукции, следуют и в СНГ. Дело тут не только в защите внутренних рынков, но и в желании повысить уровень безопасности потребительских товаров. Однако нашим экспортерам от этого не легче. Многие из них оказались не готовы к столкновению с такими барьерами в зоне свободной торговли.
Сейчас правительство РБ ставит задачу диверсификации экспорта, изменения его страновой структуры. И отечественным предприятиям придется столкнуться на новых рынках с обязательными требованиями к поставляемой продукции, испытаниями, сертификацией по правилам и нормам разных стран. Так, техническое законодательство ЕС включает более 3 тыс. регламентов, директив, решений, рекомендаций. Существует 23 документа только по новому глобальному подходу к маркировке продукции. ВТО только в январе–июне 2009 г. получило 637 уведомлений о введении новых техстандартов.
В СЛОЖИВШИХСЯ условиях безболезненно экспортировать продукцию с соблюдением требований технических и иных регламентов на своих традиционных и потенциальных рынках возможно, если унифицировать нормативные документы на международном уровне. По сообщению первого зампредседателя Госстандарта Виктора Назаренко, в рамках Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России решено торговать по 32 унифицированным техрегламентам. Практически вся белорусская экспортная продукция в СНГ попадает под их действие. Созданы и активно работают более 20 рабочих групп из представителей промышленности государств — членов Таможенного союза. В следующем году ожидается появление первых единых документов.
Каждая отрасль старается сейчас соответствовать требованиям основных потребителей своей продукции, чтобы устранить барьеры на ее пути. Сделав выводы из недавнего противостояния с Роспотребнадзором, белорусские производители молочных продуктов полностью идентифицировали лабораторный контроль с российским. По словам замначальника главного управления по интенсификации животноводства Минсельхозпрода Федора Ковалева, приборы и методики в обеих странах уже одинаковые. К 1 октября в каждом белорусском хозяйстве появится оборудование для определения антибиотиков в молоке. Взяв на вооружение требование российского техрегламента, наша госветслужба сама приостановила поставку продукции в РФ из 5 отечественных молочных заводов. Зато сегодня большинство белорусских предприятий без ограничений поставляют свои товары в Россию.
47 международных соглашений, регулирующих порядок пребывания, въезда, выезда и совместной работы перевозчиков на территории третьих государств, подписал Минтранс, сообщил первый замминистра транспорта и коммуникаций Николай Верховец. Так, у дальнобойщиков Беларуси, Казахстана, России и Украины появился международный сертификат взвешивания, действительный на территории всех стран, подписавших договор. Поэтому такую процедуру, направленную на защиту дорог, автопоезду теперь достаточно пройти в одном государстве «четверки».
ЕСЛИ на межгосударственном уровне дело устранения техбарьеров во внешней торговле продвигается вперед, то предприятиям, особенно небольшим и расположенным в глубинке, далеко не всегда удается одолеть скрытые ограничения на пути своих товаров к зарубежному покупателю. Иные узнают о них лишь в момент выхода своего товара на неосвоенный еще рынок, что тут же сказывается на результатах. По мнению участников заседания Совета директоров, это происходит потому, что у ряда предприятий нет специалистов, владеющих иностранными языками и способных регулярно отслеживать изменения в техрегламентах зарубежных стран. Некоторые организации не знают даже адресов сайтов, где аккумулируется необходимая им информация. Нужны также хорошие маркетологи и немалые средства, чтобы адаптировать товар к требованиям иностранных и международных стандартов.
Замдиректора Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Георгий Гриц считает, что государство должно помочь с решением этих проблем. Работу по техрегулированию, сертификации и вообще по выходу на внешний рынок, полагает ученый, можно в значительной степени централизовать. Тем более, что у нас всего около сотни групп продукции формируют примерно 70% экспорта.
В своих рекомендациях-предложениях участники заседания Совета директоров отметили важность продолжения целенаправленной работы на предприятиях-экспортерах и их смежниках по организации сертификации систем менеджмента качества на базе международных стандартов ИСО 9000, ИСО 14000, OHSAS 18000 и др. Ведь само по себе выполнение требований техрегламентов и стандартов еще не гарантирует успешный сбыт. Конкурентоспособный товар способно произвести только конкурентоспособное предприятие.

Николай ТОЛСТИК

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

06.04.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

05.04.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»

05.04.2024Группа компаний «ПОЛЫМЯ»
Группа компаний «ПОЛЫМЯ» – это производственный кластер , который решает все потребности аграриев.

04.04.2024Косилку АС-1 Амкодор купить недорого
Амкодор-Можа ООО косилку АС-1 купить

04.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация