Новости

Запуск белорусского спутника Земли "БелКА-2" запланирован на апрель

Старт российской ракеты-носителя, которая выведет на орбиту второй белорусский спутник "БелКА-2", запланирован на апрель 2010 года с космодрома Байконур, говорится в сообщении Роскосмоса, размещенном в понедельник на сайте ведомства.
В конце июля 2006 года из-за аварии ракеты-носителя "Днепр" был утрачен первый белорусский спутник "БелКА-1" стоимостью около 10 миллионов долларов, а также 18 малых космических аппаратов.
"Мы планируем осуществить кластерный запуск нашего спутника совместно с российским аналогом в апреле следующего года. С российскими коллегами мы создаем своего рода космическую эскадру, которая в любое время по желанию сторон может предоставить пользователю необходимую космическую информацию. Это особенно важно, когда возникают экстремальные ситуации, в том числе техногенные катастрофы, природные катаклизмы", - приводятся в сообщении слова председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Михаила Мясниковича.
Он также отметил, что белорусские ученые и специалисты Роскосмоса 12 августа осуществили приемку очередного этапа работ по проекту создания белорусского спутника.
"Все идет по графику, мы отмечаем высокую степень готовности аппарата. Думаю, что в ноябре-декабре начнется уже конкретное, комплексное испытание спутника", - сказал Мясникович.
Белоруссия создает собственный Центр управления полетами. Командно-измерительный пункт для обеспечения полета белорусского космического аппарата строится в Логойском районе Минской области. Там будут функционировать современная антенная система и программно-аппаратный комплекс для приема информации со спутника. Все космические данные будут передаваться оттуда в Центр управления полетами космического аппарата, который создается в здании Объединенного института проблем информатики в Минске.
Планы относительно запуска белорусского космического аппарата подтвердил и глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
"Мы создаем совместную орбитальную группировку для метеорологических целей и целей дистанционного зондирования Земли. Запуск белорусского космического аппарата, по всей вероятности, состоится в начале 2010 года", - отметил Анатолий Перминов.
По словам главы Роскосмоса, это будет именно совместная российско-белорусская орбитальная группировка, и развернутая под нее наземная аппаратура потребителей будет работать как на Белоруссию, так и на Россию. Перминов также сообщил, что в рамках расширения российско-белорусской группировки дистанционного зондирования Земли еще один запуск намечен на конец 2010 года.
РИА Новости.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация