Новости

Запуск белорусского спутника Земли "БелКА-2" запланирован на апрель

Старт российской ракеты-носителя, которая выведет на орбиту второй белорусский спутник "БелКА-2", запланирован на апрель 2010 года с космодрома Байконур, говорится в сообщении Роскосмоса, размещенном в понедельник на сайте ведомства.
В конце июля 2006 года из-за аварии ракеты-носителя "Днепр" был утрачен первый белорусский спутник "БелКА-1" стоимостью около 10 миллионов долларов, а также 18 малых космических аппаратов.
"Мы планируем осуществить кластерный запуск нашего спутника совместно с российским аналогом в апреле следующего года. С российскими коллегами мы создаем своего рода космическую эскадру, которая в любое время по желанию сторон может предоставить пользователю необходимую космическую информацию. Это особенно важно, когда возникают экстремальные ситуации, в том числе техногенные катастрофы, природные катаклизмы", - приводятся в сообщении слова председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Михаила Мясниковича.
Он также отметил, что белорусские ученые и специалисты Роскосмоса 12 августа осуществили приемку очередного этапа работ по проекту создания белорусского спутника.
"Все идет по графику, мы отмечаем высокую степень готовности аппарата. Думаю, что в ноябре-декабре начнется уже конкретное, комплексное испытание спутника", - сказал Мясникович.
Белоруссия создает собственный Центр управления полетами. Командно-измерительный пункт для обеспечения полета белорусского космического аппарата строится в Логойском районе Минской области. Там будут функционировать современная антенная система и программно-аппаратный комплекс для приема информации со спутника. Все космические данные будут передаваться оттуда в Центр управления полетами космического аппарата, который создается в здании Объединенного института проблем информатики в Минске.
Планы относительно запуска белорусского космического аппарата подтвердил и глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
"Мы создаем совместную орбитальную группировку для метеорологических целей и целей дистанционного зондирования Земли. Запуск белорусского космического аппарата, по всей вероятности, состоится в начале 2010 года", - отметил Анатолий Перминов.
По словам главы Роскосмоса, это будет именно совместная российско-белорусская орбитальная группировка, и развернутая под нее наземная аппаратура потребителей будет работать как на Белоруссию, так и на Россию. Перминов также сообщил, что в рамках расширения российско-белорусской группировки дистанционного зондирования Земли еще один запуск намечен на конец 2010 года.
РИА Новости.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация