Новости

«ПОСТАВКИ ПРЕКРАТИЛИСЬ СОВЕРШЕННО»

Формально российские производители сельхозтехники могут продавать ее в Беларусь, но на практике импорт из России отсутствует.

Последние полтора года Беларусь не покупает российскую сельхозтехнику, хотя официального запрета на импорт из России нет. Просто все тендеры выигрывают белорусские производители.

Замдиректора Союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК «Союзагромаш» Денис МАКСИМКИН рассказал корреспонденту «БелГазеты» Оксане Петровой, как обстоят дела с поставками российской и белорусской техники на рынки двух стран.

- Беларусь на российском рынке является одним из лидеров, на уровне с Германией - у них примерно один объем поставок.

- Сколько техники поставляет сейчас Беларусь в Россию?

- Примерно на $270 млн.

- А сколько это единиц техники?

- Ну, по тракторам это около 18 тыс.

- За 2006-07гг. как-то изменились объемы продаж белорусской техники?

- Поставки растут. В 2005г. было 12,5-13 тыс. шт., в 2006г. - 15,5 тыс., в 2007г. - около 18 тыс.

- А Россия продает свою технику в Беларусь?

- Последняя более или менее заметная продажа состоялась в августе 2006г., когда «Ростсельмаш» поставил около 350 зерноуборочных комбайнов. После этого поставки прекратились совершенно. Об экспорте в Беларусь российской техники какая-либо информация отсутствует. Отдельные предприятия российские что-то поставляют, но это единичные поставки.

- А почему?

- По нашему мнению, это связано с действующим механизмом закупок техники Беларусью. Это госпрограмма поддержки сельского хозяйства, согласно которой покупается только белорусская техника. Причем некоторые российские предприятия участвуют в тендерах техники. В частности, в апреле 2007г. был проведен очередной тендер на закупку техники. Российские предприятия, в частности «Ростсельмаш», предложили более выгодные экономические параметры своего предложения. И при этом все равно было принято решение покупать технику у Гомеля и Лиды.

- Два года назад «Союзагромаш» уже писал письмо Минэкономразвития России, в котором требовал, чтобы белорусское правительство не ограничивало импорт техники из России. Что-нибудь изменилось с тех пор?

- Ничего не изменилось. Неоднократно этот вопрос поднимался на межведомственной комиссии союзного государства, и тем не менее получается так, что мы пытаемся в чем-то упрекнуть белорусов. А Беларусь говорит, что никаких барьеров нет, что доступ для российской техники на белорусский рынок не ограничен. Но при этом техника не покупается.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация