Новости

ПРЕЗИДЕНТ ЗАГЛЯНУЛ В ОМУТ

Представляя нового управделами президента, «напористого», по оценке главы государства, Николая Домашкевича, Александр Лукашенко отдельно коснулся рыбного рынка, курируемого УДП. Как заявил Лукашенко, «мы преступно мало завозим и потребляем рыбы». Планировалось, что в 2007г. будет импортировано 220 тыс. т, а, по данным «Интерфакса со ссылкой на Минстат, за январь-октябрь прошлого года ввезено всего 133 тыс. т.

Почти пять лет назад президент примерно в таких же выражениях требовал навести порядок на рынке, обеспечить прозрачность поставок и рост потребления и говорил о «спекулятивных тенденциях и стремлении отдельных групп теневиков заработать на здоровье человека, а также уйти от уплаты налогов в бюджет; сегодня завозом рыбы занимаются сотни импортеров, которые зачастую не имеют условий для ее хранения».

В то время импортом рыбы занималось около 140 компаний и 240 - переработкой. Указом президента было принято решение квотировать рынок, а контроль возложить на УДП. За годы количество импортеров сократилось до 29, переработчиков осталось еще меньше. Крупные компании по-разному оценивают эти цифры, говоря о том, что действительно ушли «однодневки» и остались давно и стабильно работающие игроки.

Но само квотирование рыбного рынка в стране, где нет своих морских ресурсов, не может не вызывать закономерных вопросов, которые, кстати, могут служить ответом на вопрос президента: зачем ограничивать ввоз того, потребление чего поставлена задача увеличить? Сам по себе механизм квотирования с его платой за квоту, наличием ограниченного числа игроков и неоднозначного распределения между ними ассортимента не может способствовать снижению конечной цены и, следовательно, росту доступности рыбы.

Кроме того, по словам импортеров, в Беларуси сегодня самые высокие в СНГ таможенные пошлины на рыбу, опять-таки, невзирая на то, что в стране нет своих морских ресурсов. Тем не менее пошлины существуют на протяжении последних лет и являются частью госполитики по росту потребления рыбы и морепродуктов.

А на прошлой неделе выяснилось, что утвержденная пять лет назад схема регулирования рынка не оправдала себя. Примечательная деталь: эти заявления делаются спустя пять месяцев после указа президента об отмене количественных ограничений на импорт рыбы и морепродуктов. На самом деле все осталось по-прежнему: согласно указу, государство закрепляет за собой исключительное право на импорт рыбной продукции, реализуя это право через конкурс по определению юрлиц, занимающихся рыбными поставками. Но, как оказалось, завозится «преступно» мало…

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация