Новости

МВД предупреждает

В некоторых магазинах рядом с товарами, находящимися на прилавках, умышленно размещаются ярлыки с указанием заниженной цены. При расчете на кассе сумма, считываемая со штрихкода с помощью электронного устройства, оказывается выше. Однако при покупке нескольких видов товара покупатель часто не замечает разницу и рассчитывается по цене, превышающей ту, которая была предложена ему изначально.
Милиция просит граждан, обнаруживших несоответствие цены в торговом зале и при расчете на кассе, сообщить в правоохранительные органы наименование приобретенного товара и адрес магазина, в котором нарушаются потребительские права. Надо полагать, что недостатка в информации у милиции теперь не будет, поскольку подобные негативные явления в последнее время носят массовый характер.
<PODZAG>Газ в трансе
<VREZKA>На прошлой неделе новости о «Белтрансгазе» поступали из самых разнообразных источников.
<Text8P>В I квартале «Белтрансгаз», удачно воспользовавшись украино-российским газовым конфликтом, получил почти в 6 раз больше чистой прибыли, чем за аналогичный период прошлого года (RUR2,275 млрд. против RUR393 млн.). За что его тут же наградило министерство по налогам и сборам, сделав крупнейшим налогоплательщиком в стране, хотя в прошлом году ему удалось занять только четвертое место по этому показателю. Впрочем, все эти экономические успехи не всегда находят отражение в зарплате сотрудников «Белтрансгаза». Вот и приходится им выкручиваться, назначая себе премии, и, как выяснила Генпрокуратура, не всегда обоснованные.
Как сообщило БелТА, на Несвижском управлении магистральных газопроводов (УМГ) Генпрокуратурой выявлены факты необоснованных выплат премий и доплат за совмещение должностей, а также присвоение должностных категорий без надлежащей квалификации. В Молодечненском управлении буровых работ необоснованно производится оплата работы в выходные и праздничные дни, не связанной с производственной необходимостью.
Но особое внимание в ходе проверки было уделено выполнению требований директив президента, касающихся обеспечения производственной безопасности и сохранности собственности. «Результаты проверки свидетельствуют о том, что ОАО «Белтрансгаз» работает экономически стабильно. Вместе с тем транспортными прокурорами выявлены факты, свидетельствующие о недостаточно эффективном использовании материальных средств», - проинформировали в Генпрокуратуре.
Так, в Гомельском УМГ в 2005г. введены в строй очистные сооружения стоимостью Br67 млн. Однако работали они неудовлетворительно, и сточные воды продолжали вывозить на очистные сооружения Гомеля. С 2006г. на это было затрачено около Br100 млн. Но действенных мер по устранению недостатков в работе очистных сооружений до настоящего времени принято не было.
Кроме того, на прошлой неделе Белстат сообщил о том, что белорусская просроченная задолженность за российский газ увеличилась за июль 2009г. на 6%, составив Br735,4 млрд. (или $260 млн. в эквиваленте).
<PODZAG>Страхование вместо лицензирования
<VREZKA>Правительство подготовило проект решения, предусматривающий отмену лицензирования ряда видов деятельности, в т.ч. розничной торговли, на которую приходится около 40% от всех выдаваемых разрешений. Но радость была недолгой, поскольку лицензирование ряда видов деятельности будет заменено вмененным страхованием. Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в управлении страхового надзора Минфина.
<Text8P>«Вмененная форма страхования предполагает, что данный вид страхования будет добровольным, но заключение соответствующих договоров страхования будет обязательным исходя из норм законодательства», - пояснил представитель Минфина.
Отличие вмененного страхования от обязательного заключается в том, что перечень обязательных видов страхования определяется решениями президента. Представитель Минфина также отметил, что проект решения, предусматривающий введение вмененного страхования для ряда видов деятельности, лицензирование которых планируется отменить, предусматривает дифференцированный подход к минимальному размеру страховой суммы в зависимости от объемов хоздеятельности.
Данный тип страхования не является нововведением в Беларуси, поскольку механизм вмененного страхования используется при осуществлении брокерской деятельности, частных нотариусов, деятельности таможенных перевозчиков, с которыми заключается договор ответственности за действия, причиняющие ущерб третьим лицам. Впрочем, это все не самые важные детали. Главное, чтобы на практике минимальный размер страховой суммы не оказался слишком высоким и потому непреодолимым барьером для малого бизнеса.

www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация