Новости

МВД предупреждает

В некоторых магазинах рядом с товарами, находящимися на прилавках, умышленно размещаются ярлыки с указанием заниженной цены. При расчете на кассе сумма, считываемая со штрихкода с помощью электронного устройства, оказывается выше. Однако при покупке нескольких видов товара покупатель часто не замечает разницу и рассчитывается по цене, превышающей ту, которая была предложена ему изначально.
Милиция просит граждан, обнаруживших несоответствие цены в торговом зале и при расчете на кассе, сообщить в правоохранительные органы наименование приобретенного товара и адрес магазина, в котором нарушаются потребительские права. Надо полагать, что недостатка в информации у милиции теперь не будет, поскольку подобные негативные явления в последнее время носят массовый характер.
<PODZAG>Газ в трансе
<VREZKA>На прошлой неделе новости о «Белтрансгазе» поступали из самых разнообразных источников.
<Text8P>В I квартале «Белтрансгаз», удачно воспользовавшись украино-российским газовым конфликтом, получил почти в 6 раз больше чистой прибыли, чем за аналогичный период прошлого года (RUR2,275 млрд. против RUR393 млн.). За что его тут же наградило министерство по налогам и сборам, сделав крупнейшим налогоплательщиком в стране, хотя в прошлом году ему удалось занять только четвертое место по этому показателю. Впрочем, все эти экономические успехи не всегда находят отражение в зарплате сотрудников «Белтрансгаза». Вот и приходится им выкручиваться, назначая себе премии, и, как выяснила Генпрокуратура, не всегда обоснованные.
Как сообщило БелТА, на Несвижском управлении магистральных газопроводов (УМГ) Генпрокуратурой выявлены факты необоснованных выплат премий и доплат за совмещение должностей, а также присвоение должностных категорий без надлежащей квалификации. В Молодечненском управлении буровых работ необоснованно производится оплата работы в выходные и праздничные дни, не связанной с производственной необходимостью.
Но особое внимание в ходе проверки было уделено выполнению требований директив президента, касающихся обеспечения производственной безопасности и сохранности собственности. «Результаты проверки свидетельствуют о том, что ОАО «Белтрансгаз» работает экономически стабильно. Вместе с тем транспортными прокурорами выявлены факты, свидетельствующие о недостаточно эффективном использовании материальных средств», - проинформировали в Генпрокуратуре.
Так, в Гомельском УМГ в 2005г. введены в строй очистные сооружения стоимостью Br67 млн. Однако работали они неудовлетворительно, и сточные воды продолжали вывозить на очистные сооружения Гомеля. С 2006г. на это было затрачено около Br100 млн. Но действенных мер по устранению недостатков в работе очистных сооружений до настоящего времени принято не было.
Кроме того, на прошлой неделе Белстат сообщил о том, что белорусская просроченная задолженность за российский газ увеличилась за июль 2009г. на 6%, составив Br735,4 млрд. (или $260 млн. в эквиваленте).
<PODZAG>Страхование вместо лицензирования
<VREZKA>Правительство подготовило проект решения, предусматривающий отмену лицензирования ряда видов деятельности, в т.ч. розничной торговли, на которую приходится около 40% от всех выдаваемых разрешений. Но радость была недолгой, поскольку лицензирование ряда видов деятельности будет заменено вмененным страхованием. Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в управлении страхового надзора Минфина.
<Text8P>«Вмененная форма страхования предполагает, что данный вид страхования будет добровольным, но заключение соответствующих договоров страхования будет обязательным исходя из норм законодательства», - пояснил представитель Минфина.
Отличие вмененного страхования от обязательного заключается в том, что перечень обязательных видов страхования определяется решениями президента. Представитель Минфина также отметил, что проект решения, предусматривающий введение вмененного страхования для ряда видов деятельности, лицензирование которых планируется отменить, предусматривает дифференцированный подход к минимальному размеру страховой суммы в зависимости от объемов хоздеятельности.
Данный тип страхования не является нововведением в Беларуси, поскольку механизм вмененного страхования используется при осуществлении брокерской деятельности, частных нотариусов, деятельности таможенных перевозчиков, с которыми заключается договор ответственности за действия, причиняющие ущерб третьим лицам. Впрочем, это все не самые важные детали. Главное, чтобы на практике минимальный размер страховой суммы не оказался слишком высоким и потому непреодолимым барьером для малого бизнеса.

www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация