Новости

Дудочка крысолова

Нынешний кризис начался как кризис финансовый, вызванный наличием массы излишних для мировой экономики долларов. Обилие довольно дешевых кредитов привело к быстрому росту производственных мощностей по всему миру. Поскольку реальных сфер приложения капиталов уже было явно недостаточно, изобретались все новые схемы инвестирования свободных средств. И все более рискованные.
Хотя формально действительной причиной кризиса, начавшегося с кризиса финансов (позже перешедшего в сферу недвижимости и только потом ударившего по реальному сектору, вызвав всплеск безработицы и остановок производств по всему миру), стало как раз перепроизводство. Именно в борьбе с наступающим кризисом перепроизводства США печатали все новые и новые доллары, пытаясь создать дополнительный спрос. И эта масса долларов сформировала «пузыри» (металлы, нефть, недвижимость, фондовый рынок), но так и не предотвратила кризис. И что же сегодня стало поводом для оптимизма?
Из оборота исчезли ничем не обеспеченные деньги? Да, в начале финансового кризиса их стало меньше. За счет банкротств и списания убытков финансовых организаций (на начало сентября убытки от кризиса в мире превысили $11 трлн.). Но с началом экономического кризиса правительства Запада кинулись накачивать экономику деньгами. Другим странам пришлось тратить на поддержку социальной сферы валютные резервы. Да и МВФ стал активнее кредитовать бюджеты небольших стран. К тому же, напуганные кризисом, не только инвестиции, но и частные сбережения многих стран стали выводиться в долларовые активы. Несмотря на то что с падением объемов мировой торговли потребность мировой экономики в долларах заметно сократилась. И хотя сегодня излишних для экономики денег в мире поменьше, чем в сентябре 2008г., но их объем растет, и опасность повторения финансового кризиса все так же насущна. Недаром правительства Франции и Германии так озабочены проблемой стерилизации средств, ранее выделенных странами Запада на поддержку экономики, и дефицитом бюджета США. Недаром банкиры мира так пугливо ждут всплеска инфляции.
Ликвидированы избыточные мощности и сбалансированы платёжеспособный спрос и предложение? Отнюдь нет: во всем мире законсервированы и ждут лучших времен гигантские производственные мощности. Не только наши заводы работают вполсилы, ожидая окончания кризиса и роста спроса. Недаром основной рост безработицы в мире ожидается к концу года, когда многие фирмы устанут ждать улучшения конъюнктуры. Сохранение и функционирование мощностей в режиме ожидания обеспечено поддержкой правительств. Но одновременно такая политика затягивает кризис, не позволяет рыночным механизмам сбалансировать спрос и предложение.
Нет никаких оснований ожидать, что мировой экономический кризис близок к завершению. Энтузиазм на Западе по поводу роста ВВП на 0,2% при падении производства на 15% и продолжающемся росте безработицы показывает, что механизм перекачки ресурсов мира на Запад включен, хотя еще и не набрал нужных Западу оборотов. Об этом же свидетельствует некоторый рост фондовых индексов, цен на сырье. Декларированная президентом США Бараком Обамой и премьером Великобритании Гордоном Брауном цель антикризисных мероприятий - восстановление для мира англосаксонской экономической модели - натолкнулась на ожесточенное сопротивление Германии, Франции, России, стран ОПЕК и скрытый саботаж Китая. Что ждать?
В крахе доллара, падении его паритета с другими валютами не заинтересован никто. США, злоупотребляя положением своей валюты, будут продолжать эмиссию. Другие страны, скрипя зубами, будут стараться поддерживать паритет своих валют на приемлемом для торговли уровне. Иначе говоря, скупать доллары.
Для предотвращения повторения сентября-2008 Запад усилит контроль за системообразующими банками, биржами, ужесточит борьбу с офшорами, криминальным капиталом. Поскольку кризис перепроизводства продлится, как минимум еще несколько лет будет всячески стимулироваться экспорт финансового капитала, лишние деньги будут выталкиваться Западом из экономики. Поскольку уже накопленный в разнообразных фондах финансовый капитал - выталкиваемый странами Запада плюс вновь образованный - в условиях кризиса не будет иметь приемлемого применения в форме инвестиционного капитала, вероятна раскрутка этими деньгами спирали цен. Вполне возможно, что мечта «Газпрома» о цене за газ на уровне $500 за 1 тыс. куб. м не так уж и нереальна. Правда, и сталь тогда будет стоить не менее $3000 за т, так что вряд ли «Газпром» сильно разбогатеет. А вот для Беларуси такой сценарий чреват повторением начала 1990-х гг.
Крупные экономики (США, ЕС, страны БРИК - Бразилия, Россия, Индия Китай) еще имеют какой-то выбор своей экономической политики. Для малых стран, целиком зависимых от международной конъюнктуры, разговоры о скором конце кризиса - та же дудочка крысолова, следуя за которой можешь прийти только в омут. Попытки прильнуть к «большим» и у них «под крылом» переждать кризис выглядят обреченными: и США, и ЕС, и Китай, и БРИК пока демонстрируют эгоизм. Объединять свои усилия в экономике небольшие страны так пока и не научились.

www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация