Новости

У МАКЛЕРОВ НАШЛИ «НЕПРОЗРАЧНОСТЬ»

Госконтроль прошёлся по риэлторам

На прошлой неделе Комитет госконтроля опубликовал данные о выявленных среди агентств недвижимости нарушениях. Оказывается, из-за сокрытия выручки бюджет ежегодно недополучает $10 млн., а зарплата у агентов чуть больше прожиточного минимума. Риэлторы поддерживают суть претензий, но отмечают, что вынуждены работать в соответствии с законодательством.

Ольга МИКША

Пресс-служба КГК сообщает: несмотря на принимаемые правительством меры по упорядочению рынка риэлтерских услуг, основные проблемы в этой сфере - небольшой размер отражаемой выручки от оказания риэлтерской услуги и низкий уровень зарплаты работников риэлтерских организаций - до настоящего времени не решены. В частности, по данным КГК, реальная стоимость сделки по купле-продаже объекта недвижимости для физлиц у частных риэлтерских организаций в настоящее время составляет от $1,5 до $2 тыс., а в регистрах бухгалтерского учета эти организации отражают в среднем Br1-1,5 млн. за подобную сделку ($500-700). Этот факт позволяет контролерам сделать вывод, что «выручка от оказания риэлтерских услуг отражается в учете и поступает на расчетные счета риэлтерских организаций только в размере, необходимом для выплаты зарплаты работникам на уровне установленного законодательством прожиточного минимума, уплаты минимального размера налогов, оплаты счетов за рекламу и других платежей в целях создания имиджа «прозрачно» работающего предприятия».

Однако этот вывод верен в отношении не причины реального положения дел в сфере риэлтерских услуг, а лишь ее следствий. Действительно, средняя начисленная зарплата у агентов недвижимости за январь-сентябрь 2007г. составила Br265 тыс., и, зная среднюю ставку за риэлтерские услуги, любой здравомыслящий человек предположит, что определенную часть вознаграждения риэлтор получает в конверте. Госконтроль беспокоится, что в связи с этим в большинстве негосударственных риэлтерских организаций не обеспечивается соцзащита интересов наемных работников, нарушаются их права на получение достойных размеров пособий по государственному социальному страхованию, пенсионному обеспечению. Вот только установлена такая зарплата агентам в соответствии с тарифной сеткой Минтруда, и некоторые директора хотели бы, но не вправе повысить зарплату своим сотрудникам. «Мы уже неоднократно обращались в наш регулирующий орган - Минюст - с просьбой разрешить расчет вознаграждения организации в проценте от суммы проведенной сделки, а агентам - сдельно-премиальную оплату, но соответствующее решение до сих пор не принято», - отметил в интервью «БелГазете» руководитель одного из минских агентств недвижимости.

Ныне стоимость риэлтерских услуг рассчитывается из фиксированных почасовых тарифов: в минских агентствах тариф колеблется в среднем в пределах Br10-15 тыс. в час. В отчетности агентство может указать одно количество рабочих часов по предоставленной услуге, а гонорар получить больший. «Часть вознаграждения берет агентство, часть - непосредственно агент», - подтвердил наш собеседник. Но, по его словам, $10 млн., сокрытых риэлторами от налоговых органов, - преувеличенная сумма. Как рассказывают агенты по недвижимости, на подбор вариантов по одной сделке может уйти две-три недели, а по другой - несколько месяцев.

«Лучше бы Госконтроль задался вопросом, почему риэлторы вынуждены так поступать», - сказал собеседник газеты. Риэлтерские организации исключены из перечня предприятий, где разрешена упрощенная система налогообложения. Раньше агентства уплачивали 10% от валовой выручки, теперь вынуждены проводить более сложные расчеты.

Несмотря на то, что рекламная деятельность является одной из основополагающих в деле предоставления качественной риэлтерской услуги, агентствам недвижимости разрешено относить на себестоимость лишь 7% затрат на рекламу, остальное - из чистой прибыли.

Между тем риэлтерская среда одной из первых в белорусском бизнес-сообществе начала самостоятельно вырабатывать прозрачные условия работы на рынке и отсеивать «черных маклеров». Лишь потом регламентацией риэлтерской деятельности занялись госорганы. А с 2005г., когда этот вид услуг был отнесен к разряду юридических и регулятором стал Минюст, риэлтерские организации находятся под самым пристальным контролем. Как отмечают в ведомстве, именно по деятельности агентств недвижимости принимается наибольшее количество новых положений и документов. По мнению участников рынка, эта сфера нуждается не в усилении контроля, а в применении опробованных в цивилизованных странах схем расчета вознаграждения риэлторов и упрощении системы налогообложения.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация