Новости

Кризис в Беларуси: вход - год, выход - два

За 8 месяцев 2009г. в республике впервые зафиксирован отрицательный темп прироста объема ВВП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель, рассчитанный в сопоставимых ценах, снизился на 0,5% за исследуемый период, в то время как за I полугодие положительный темп прироста ВВП составил 0,3%, а за 7 месяцев т.г. - 0,4%. Таким образом, в августе произошел перелом в экономической динамике, что вполне естественно, поскольку в этом месяце правительство страны публично сообщило о смене экономических приоритетов.
Накопленная величина запасов готовой продукции к августу достигла почти 100% среднемесячного объема производства, а золотовалютные резервы достигли минимума в $3 млрд. В свете этой статистики идея обеспечения положительной экономической динамики любой ценой выглядела уже не столь бесспорной. И Совмин решил бороться не за темпы роста экономики, а со сверхнормативными запасами готовой продукции, сделав ставку на новый прогнозный показатель - соотношение темпов роста выручки от реализации продукции, товаров, работ и услуг и темпов роста объемов производства промпродукции.
Превышение выручки над производством должно было сориентировать предприятия не на максимальный объем производства, а на больший объем реализации, обеспечиваемый за счет сбыта запасов продукции со складов предприятия. Что, собственно, уже происходило с начала года. По крайней мере, в этом нас хочет убедить официальная статистика, сообщающая, что с января т.г. данный показатель постоянно повышается. В январе его величина составила 85,9%, в январе-феврале - 88,5%, в I квартале - 90,8%, в январе-мае - 91,6%, в I полугодии - 91,8%.
В январе-июле процесс продолжал развиваться в правильном направлении, и показатель подрос уже до 93,7%. В передовых отраслях его величина перевалила за 100%. И, как только предприятия избавятся от излишков запасов готовой продукции, надо полагать, новый показатель окажется уже ненужным и даже вредным, поскольку стимулирует не рост производства, а его рецессию.
За 8 месяцев снижение объема промпроизводства (в сопоставимых ценах) к январю-августу 2008г. составило 4,6%, в то время как за 7 месяцев производство замедлилось на 3,9%. Лидер падения - автомобильная индустрия - дна еще не нащупал. Если за 7 месяцев спад в автопроме по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 42,1%, то за 8 месяцев зафиксирован новый рекорд - снижение производства почти на 44%. А спасает положение в целом по белорусской промышленности нефтепереработка, которая на 20,3% превысила показатели аналогичного периода 2008г.
Нефтеперерабатывающая промышленность увеличила даже экспорт, который в январе-июле составил 9,1 млн. т (100,4% к аналогичному периоду прошлого года). В этой отрасли снизилась лишь рентабельность реализованной продукции (работ, услуг) - до 5,6%. Таким образом, российская нефть продолжает выручать всю белорусскую индустрию, не давая ей упасть ниже плинтуса. Что, безусловно, следует учитывать при анализе президентского приглашения к началу разговора о приватизации «Нафтана» вкупе с ОАО «Полимир». Ведь время разбрасываться бриллиантами индустрии еще не наступило.
Но раздобыть на стороне денег для стимулирования экономического роста Беларуси все же следует. В республике все более явно начинает ощущаться дефицит ликвидности. Если эта тенденция начнет набирать силу, то правительству будет трудно удерживать положительные темпы прироста инвестиций в основной капитал, которые пока сохраняются на уровне 17%. Насытить белорусскую экономику деньгами можно, принимая во внимание огромную массу избыточной, а главное, необычайно дешевой ликвидности, гуляющей сейчас на финансовых рынках наиболее развитых стран.
Этот огромный капитал сегодня ищет сферу прибыльного приложения и непременно найдет ее на рынках развивающихся стран, которые смогут предложить наилучшие условия для инвестиций. Понятно, что в этом случае в первую очередь повезет Китаю, но и постсоветские страны не должны упускать свой шанс. Поэтому белорусскому руководству стоит по-другому взглянуть на ситуацию. Для этого надо забыть о невыгодных ценах на недвижимое имущество в кризисные времена, помня лишь о необходимости скорейшего выведения страны из рецессии.
Те страны, которые действительно создадут наиболее благоприятный инвестиционный климат в настоящий момент, привлекут не только деньги, но и технологии, определяющие развитие экономики на долгие годы вперед. Сейчас главное - не упустить момент, а не дискутировать на тему, как нам создать национальных капиталистов, сохранив при этом заводы в госсобственности. Пора заканчивать с демагогией. Прежде всего необходимо убедить МВФ в том, что либерализация экономики в Беларуси носит глубокий, а не косметический характер. А фонд уже подаст сигнал остальному миру.
Иначе придется считать по-другому. Вход - год, а выход - два, поскольку Россия - основной внешнеэкономический партнер Беларуси - раньше этого срока из кризиса выходить не собирается. Российское правительство готовится занимать деньги на Западе, не ожидая полного избавления от последствий кризиса раньше начала 2012г. Но по этому сценарию белорусской индустрии придется по-прежнему перелопачивать российские нефть и газ. И третьего не дано.

www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация