Новости

«Я вас пугать не буду»

Начало общения вице-премьера со СМИ выдалось глубоко символичным. На пресс-конференцию Иван Бамбиза пришел с газетой «Белорусская нива», где, по его словам, была представлена вся исчерпывающая информация о состоянии отечественного сельского хозяйства и реализации программы: мол, все уже сказано, и говорить как бы не о чем. И тем не менее вице-премьер все же поведал, что за 5 лет реализации программы отрасль выполнила практически все требуемые производственные показатели, «не дотянули» лишь по картофелю, плодам, ягодам и льну. Проведена масштабная модернизация - «нет такой отрасли и подотрасли, где не состоялось бы техперевооружение». Сколько средств вложено в модернизацию, вице-премьер уточнять не стал, заявив, что «по цифрам я вас пугать не буду». Позже он все же назвал условную, но впечатляющую цифру - 10-11% консолидированного бюджета в целом государство тратит на поддержку АПК.
В качестве примера успешной модернизации и импортозамещения Бамбиза привел сельхозмашиностроение и заверил, что начиная с будущего года страна «практически» прекратит импорт сельхозтехники.
Иногда проскальзывали тревожные нотки. Например, в нынешнем году «пока» ни одна область не выполнила прогнозные показатели, и потому на одном из главных национальных праздников страны - «Дажынках», - прошедших в минувшие выходные, не присуждалось первое место среди областей. Также аккуратно вице-премьер упомянул о финансовых проблемах отрасли: «Мы не достигли того уровня рентабельности, чтобы перейти на самофинансирование».
Отвечая на вопрос корреспондента «БелГазеты» о состоянии текущей задолженности АПК и предполагаемой доходности в нынешнем году, Бамбиза ограничился лишь данными по рентабельности, сказав, что необходимо иметь не менее 40%, отрасль же пока достигла 18%. Говорить о долгах агрокомплекса вице-премьер тоже не стал, хотя успокоил - цифры, оказывается, есть. Правда, позже, когда кто-то еще попытался задать аналогичный вопрос, вице-премьер с искренним недоумением задал встречный: «А зачем вам это знать?»: «Задолженность имеется, но она не является критической. Хотя, конечно, это сложное, тяжелое бремя для сельхозорганизаций. Но эта задолженность сформирована, исходя из проводимой нами политики укрепления материально-технической базы, поскольку той прибыли, которую имеют хозяйства, недостаточно для проведения модернизации». В качестве решающего аргумента прозвучало: «В советские времена все строилось за счет бюджета… У нас сегодня такая государственная политика в отношении села. Главное, что мы создали крепкую производственную базу на селе, которая дает нам уверенность в завтрашнем дне». (По словам руководителя одного из хозяйств в Могилевской области, пожелавшего остаться неназванным, «в нынешнем году проблем стало больше»: «За рапс с нами рассчитались только наполовину. Молокозаводы, мясокомбинаты все закредитованы - тоже с трудом рассчитываются. Оборотных средств у нас нет вообще, все вымыто. Даже на покупку мелкой детали нет денег»).
Много говорил Иван Бамбиза о патриотизме крестьян, имея в виду низкие закупочные цены. На местах же предпочитают не высокие слова, а конкретные цифры: «После 10-процентного снижения закупочных цен на молоко в месяц я теряю Br60 млн. И такая непростая ситуация не только у нас, но и в богатых хозяйствах».

www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация