Новости

«Я вас пугать не буду»

Начало общения вице-премьера со СМИ выдалось глубоко символичным. На пресс-конференцию Иван Бамбиза пришел с газетой «Белорусская нива», где, по его словам, была представлена вся исчерпывающая информация о состоянии отечественного сельского хозяйства и реализации программы: мол, все уже сказано, и говорить как бы не о чем. И тем не менее вице-премьер все же поведал, что за 5 лет реализации программы отрасль выполнила практически все требуемые производственные показатели, «не дотянули» лишь по картофелю, плодам, ягодам и льну. Проведена масштабная модернизация - «нет такой отрасли и подотрасли, где не состоялось бы техперевооружение». Сколько средств вложено в модернизацию, вице-премьер уточнять не стал, заявив, что «по цифрам я вас пугать не буду». Позже он все же назвал условную, но впечатляющую цифру - 10-11% консолидированного бюджета в целом государство тратит на поддержку АПК.
В качестве примера успешной модернизации и импортозамещения Бамбиза привел сельхозмашиностроение и заверил, что начиная с будущего года страна «практически» прекратит импорт сельхозтехники.
Иногда проскальзывали тревожные нотки. Например, в нынешнем году «пока» ни одна область не выполнила прогнозные показатели, и потому на одном из главных национальных праздников страны - «Дажынках», - прошедших в минувшие выходные, не присуждалось первое место среди областей. Также аккуратно вице-премьер упомянул о финансовых проблемах отрасли: «Мы не достигли того уровня рентабельности, чтобы перейти на самофинансирование».
Отвечая на вопрос корреспондента «БелГазеты» о состоянии текущей задолженности АПК и предполагаемой доходности в нынешнем году, Бамбиза ограничился лишь данными по рентабельности, сказав, что необходимо иметь не менее 40%, отрасль же пока достигла 18%. Говорить о долгах агрокомплекса вице-премьер тоже не стал, хотя успокоил - цифры, оказывается, есть. Правда, позже, когда кто-то еще попытался задать аналогичный вопрос, вице-премьер с искренним недоумением задал встречный: «А зачем вам это знать?»: «Задолженность имеется, но она не является критической. Хотя, конечно, это сложное, тяжелое бремя для сельхозорганизаций. Но эта задолженность сформирована, исходя из проводимой нами политики укрепления материально-технической базы, поскольку той прибыли, которую имеют хозяйства, недостаточно для проведения модернизации». В качестве решающего аргумента прозвучало: «В советские времена все строилось за счет бюджета… У нас сегодня такая государственная политика в отношении села. Главное, что мы создали крепкую производственную базу на селе, которая дает нам уверенность в завтрашнем дне». (По словам руководителя одного из хозяйств в Могилевской области, пожелавшего остаться неназванным, «в нынешнем году проблем стало больше»: «За рапс с нами рассчитались только наполовину. Молокозаводы, мясокомбинаты все закредитованы - тоже с трудом рассчитываются. Оборотных средств у нас нет вообще, все вымыто. Даже на покупку мелкой детали нет денег»).
Много говорил Иван Бамбиза о патриотизме крестьян, имея в виду низкие закупочные цены. На местах же предпочитают не высокие слова, а конкретные цифры: «После 10-процентного снижения закупочных цен на молоко в месяц я теряю Br60 млн. И такая непростая ситуация не только у нас, но и в богатых хозяйствах».

www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация