Новости

Президенты Литвы и Белоруссии обсудили двухсторонние отношения

Возможности экономического и культурного сотрудничества между Литвой и Белоруссией, положение в области прав человека и вопросы развития демократии в Белоруссии обсудили в среду главы двух стран Даля Грибаускайте и Александр Лукашенко, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента балтийской республики Линас Бальсис.
Президент Белоруссии в среду, впервые за 12 лет, приехал в Вильнюс, где встретился с литовской коллегой и принял участие в открытии белорусско-литовского экономического форума "Беларусь и Балтийские страны: новые возможности сотрудничества" и выставки Belarus Expo 2009.
"Литва является форпостом на восточных границах ЕС. И на встрече двух президентов была обсуждена вся гамма отношений между Евросоюзом и Белоруссией, от экономического и культурного сотрудничества до ситуации с демократией и правами человека", - сказал Бальсис.
По словам пресс-секретаря, в ходе встречи с представителями белорусской делегации Грибаускайте отметила, что Литва поддерживает общую позицию ЕС о развитии демократии в Белоруссии.
По мнению литовского президента, Белоруссия уже начала реализацию некоторых выдвинутых ЕС и ОБСЕ требований относительно политических заключенных, регистрации организаций и положения средств массовой информации. Она информировала белорусского коллегу, что в ноябре ЕС намерен рассмотреть вопрос о продлении решения о неприменении санкций в отношении Белоруссии.
Обсуждая возможности сотрудничества между Литвой и Белоруссией, президенты двух стран подчеркнули, что основой добрососедства может стать экономическое и культурное взаимодействие. Стороны обсудили возможности сотрудничества в области энергетики и транспорта. В ходе беседы была акцентирована возможность более эффективного использования Клайпедского порта и Бутингского терминала для импорта и экспорта нефти и возможность создания совместного центра логистики.
Президенты также обменялись мнениями о необходимости более тесного сотрудничества правоохранительных органов.
На встрече также была отмечена необходимость более эффективного использования предусмотренных в Шенгенском договоре возможностей упрощенного порядка поездок жителей приграничных территорий.
"На встрече делегаций президент Даля Грибаускайте сказала, что эта встреча и этот визит - хорошее начало, которое может перерасти в более тесные двусторонние культурные и экономические отношения между Литвой и Беларусью", - сказал журналистам после встречи двух президентов Бальсис.

http://www.rian.ru/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация