Новости

ЧТО МОГЛИ - УЖЕ РАЗДАЛИ

На Украине происходят удивительные события: там опять возвращают населению бывшие советские долги. Так премьер-министр Юлия Тимошенко выполняет свои предвыборные обещания. Наверное, ей очень хочется стать президентом. Зато в процветающей Беларуси, не сотрясаемой политическими катаклизмами, окончательное решение этого вопроса, а значит, и выполнение предвыборного обещания образца 1994г. - ныне действующего президента - отложено на неопределенный срок.

Попытки решить проблему возврата вкладов населения, обесценившихся в Сбербанке СССР, путем произведения небольших компенсационных выплат давно уже предпринимаются в постсоветских республиках. Например, Беларусь для этих целей использовала российский механизм, основанный на выпуске долгосрочных государственных ценных бумаг. В прошлом году срок действия указа белорусского президентаот 21 апреля 1998г. «О компенсации обесценения вкладов и облигаций целевого беспроцентного займа 1990г. на приобретение товаров длительного пользования (ценных бумаг)» истек, но публично официальные итоги компенсационной кампании так и не были подведены. Видимо, правительство постеснялось, поскольку 80% вкладчиков могли рассчитывать только на средний размер компенсации, составившей в 2006г. Br17 тыс. ($8 в эквиваленте), и поэтому большинство из них пренебрегло столь оскорбительно низкой суммой.

На Украине, где компенсация вкладов производилась через зачеты по коммунальным услугам и обменные учетные операции по компенсационным вкладам, результат был не лучше. Потому Юлия Тимошенко и использовала беспроигрышный предвыборный ход, пообещав гражданам более справедливую компенсацию советских вкладов. И свое слово она уже отчасти сдержала, несмотря на стремительно раскручивающуюся спираль инфляции (14,2% за 11 месяцев 2007г.).

9 января украинское правительство утвердило новый механизм компенсационных выплат вкладчикам более чем на $1 млрд. Пока каждый вкладчик получит наличными тысячу гривен (почти $200) независимо от суммы вклада и их количества, а наследники умерших вкладчиков - по 500 гривен. Выплаты начались 11 января и будут производиться в наличной и безналичной форме в национальной или иностранной валюте с возможностью зачисления средств по желанию вкладчиков на депозитные счета. Украинский Сбербанк (Ощадбанк) даже установил процентные ставки по таким депозитным вкладам: 9,5% годовых по вкладам в валюте и 13,5% - в гривнах. Чуть позже будет утвержден механизм компенсации вкладов путем зачета долгов по ЖКУ или платы за какие-либо другие услуги. Всего же кабинет министров намерен в 2008г. выделить почти $4 млрд. на компенсацию бывшим вкладчикам Сбербанка СССР и разработать комплекс антиинфляционных мер, чтобы выплаты не обесценились.

В Беларуси годовой индекс инфляции на 4-5% ниже, чем на Украине. И это неудивительно, поскольку страна покупает газ по самым низким ценам в СНГ и импортирует российскую нефть, оплачивая льготную экспортную пошлину. Однако эти уникальные преимущества и декларируемые властью экономические успехи не прибавляют шансов жителям Беларуси на справедливую компенсацию советских вкладов. Вместо этого им навязали социальную реформу, выразившуюся в отмене льгот. Предваряя столь ответственное госмероприятие, президент в интервью французской газете LeMonde в июле 2007г. заявил, что «в конце года размер пенсий будет удвоен, чтобы пенсионеры могли компенсировать то, что они потеряли». Но за год средний размер трудовой пенсии в Беларуси увеличился всего на 33% и составил Br345 тыс. А двукратное номинальное (без учета инфляции) повышение пенсий пенсионерам Минтруда и соцзащиты теперь обещает только к 2010г.

Второй этап компенсации советских вкладов, намеченный правительством на 2007г., тоже не состоялся. После выступления в 2006г. перед депутатами ПП НС премьера Сергея Сидорского, рассказавшего о ближайших планах по возврату советских долгов населению (была названа ориентировочная сумма компенсации - Br5,4 трлн.), стало известно, что по новому плану размер выплат может составить эквивалент около $1,5 тыс. за 10 тыс. советских рублей. Однако этих денег никто из бывших советских вкладчиков Беларуси так и не увидел, поскольку правительство не смогло определиться с источниками формирования названной суммы.

К тому же о какой новой компенсации вкладов могла идти речь, когда в 2007г. на Беларусь обрушилось большое несчастье - цены на российский газ возросли до $100 за тыс. куб. м, в то время как Украина платила по $130 за тыс. куб. м газа? В этом году Украине опять подфартило: туда газ поступает уже по $179,5, в то время как в Беларусь - по $119. И тем не менее тамошнее правительство все-таки пошло на дополнительную компенсацию за счет бюджетных средств. Таков эффект смены власти. В Беларуси, где руководящий состав власти давно не менялся, изыскать средства для справедливой компенсации советских вкладов в профицитном бюджете никак не удается.

Хотя еще в 1996г. Александр Лукашенко нашел абсолютно реальный источник - специальный компенсационный фонд, в котором собирались аккумулировать 50% средств, полученных от приватизации госсобственности. По этому пути пошла Литва, где 85% средств выделено бывшим советским вкладчикам из фонда приватизации, большая часть которого была сформирована за счет продажи в 2006г. принадлежавших правительству Литвы акций нефтяного холдинга Mazeikiu nafta польской компании PKN Orlen. Почти половина суммы, вырученной от продажи акций (289 млн. евро), пошла на компенсацию советских вкладов.

В Беларусь в 2007г. тоже поступали приличные средства от продажи акций предприятий. Так, валюта, вырученная от продажи акций «Белтрансгаза», попала на казначейский счет Минфина, одновременно увеличив золотовалютные резервы страны. Однако всегда ли и все ли деньги приходят на этот счет, сказать трудно, поскольку в части прозрачности средствам, вырученным от продажи акций телекоммуникационной компании МЦС, повезло меньше. В этом покрытом мраком случае информация о сумме валютной выручки и о конечном пункте ее назначения не стала достоянием заинтересованной общественности. И это очень удобно, поскольку в случае возникновения каких-либо претензий со стороны населения - по поводу компенсаций приватизационных чеков «Имущество» или старых советских вкладов - правительство теперь может сослаться на стремительный рост внешнего долга страны.

Или просто сообщить, как это сделал в конце 2007г. Роман Внучко, председатель постоянной комиссии ПП НС по денежно-кредитной политике и банковской деятельности: «Тогда сгорели все вклады, и после двух деноминаций вклады вернуть невозможно. В пересчете на доллары государство должно гражданам сумму в два бюджета». На Украине эта сумма почему-то равна половине бюджета ($26,5 млрд.). Но устами народного избранника все равно глаголет истина. Что смогли, то отдали, а советские сберкнижки оприходовали. Пора их сжечь и развеять прах вслед за вкладами, чтобы ничто не мешало социально-ориентированной Беларуси в ее поступательном движении на пути к экономическому прогрессу.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация